Почему со мной никто не дружит?

Катя 23.07.2014

Мне 10 лет. У меня с 1-ого класса проблемы с общением. У меня нет никаких дефектов речи, но я с маленькими комплексами. Я нашла одну подружку и как она мне говорит что у нас Дружба с первого класса. Но это не так. Она меня много раз предавала и просто кидала... С другими у меня не получается разговаривать. С мальчиками вообще проблемы у всех девочек, но и у меня тоже. Как вот это моя "подружка" найдёт себе нового собеседника и меня бросит. А мне уже плакать хочется... Помогите пожалуйста. Очень нужно...

Несвитский Антон Михайлович

Катя, если ты осознаешь эту проблему на достаточно взрослом уровне (понимаешь, что такое комплексы, что в общении бывают проблемы), то попробуй почитать этот текст (там 4 части, лучше - все 4, в каждой - о разных проблемах общения): http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

Там, в общем-то, ответы на большинство твоих вопросов - почему друзья не находятся, как наладить общение, как найти друзей, даже о том, как знакомиться, а также о том, как перестать бояться, что откажут, или научиться самой отказывать тогда, когда не хочется что-то делать для кого-то, а также чтобы тебя не использовали, не давая ничего взамен. Надеюсь, достаточно простой язык текста будет тебе понятен.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype