Как избавиться от собственной ревности?

Елена 22.07.2014

Нам с мужем по 40 лет,вместе мы почти 20,этой зимой муж завел себе подругу.я не думаю,что это была физическая измена,скорее эмоциональная.девочка с работы,24года.Я долго подозревала,узнала точно случайно.Муж говорит,что любви там нет и не было, просто дружба про которую он не хотел что бы я знала.Но я не понимаю если не любовь, тогда зачем прятать.В общем последний месяц превратила нашу жизнь в ад с истериками и скандалами.Сама не рада.Муж часто задерживается на работе,работает по субботам,мне все время кажется,что он не работает,а проводит время с подругой.Сейчас он собирается в командировку я накручиваю себя, что он едет с ней. очень хочется прежней спокойной жизни. я всегда была адекватной. может возраст? как вернуть спокойствие в семью?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! обратитесь к себе - чего боитесь Вы? что скрывается за Вашей ревностью? страх остаться одной? страх, что Вас предадут? что он изменит? уйдет из семьи? Объяснил ли супруг, что им движет? какая потребность в общении и в дружбе с той девушкой - какие свои потребности он удовлетворяет в этом общении? Вам будет спокойнее, когда Вы четко узнаете - что движет мужем - конечно, если сам он осознал, что им движет, а Вам останется его услышать и принять, перестать самой придумывать себе объяснения и верить в них. Что происходило в Вашем браке? есть ли дети?  Он может поддерживать отношения, которые ему что-то дают, в которых он что-то может реализовать - не обязательно это отношение как к Женщине - это может быть забота (стремление защитить, быть нужным кому-то, чтобы поднять свою самооценку). Поговорите с мужем, что он озвучивает, что он чувствует, проговорите с ним свои страхи и опасения - Вам двоим предстоит сохранить брак, хочет ли он этого? готов ли открыться самому себе и Вам?

Можете очно или вместе с супругом обратиться за консультацией к психологу, чтобы все разобрать и расставить все по местам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте!

Чтобы вернуть спокойствие в семью его нужно вначале вернуть в свою душу. Хотя слово "вернуть" мне кажется не очень подходящим в данном случае.

Отношения между мужем и женой - штука живая, и постоянно изменяющаяся вместе с ними самими.  Вы вместе 20 лет. С юности. Совместное бытие приводит к тому часто мы не замечаем изменений которые происходят в нашем партнере и продолжаем общаться с ним, прошлым...  В этом месте в отношениях происходит потеря контакта...  Поэтому через 20 лет семейной жизни людям, как часто пора уже снова знакомиться со своим партнером и.. с самим собой.

Ревность и гнев - понятны, извинительны, и вовсе не являются свидетельством "неадекватности". Однако, продолжение скандалов может быть разрушительным для ваших отношений, поэтому Вам имеет смысл попытаться посмотреть на происшедшее как на свершившийся факт. И глубоко осмыслить этот факт наедине с собой, в качестве альтернативы тому, чтобы упрекать и обвинять мужа в измене или обвинять себя в чем-либо. Осмыслить ваши отношения с мужем и их динамику в широкой жизненной перспективе прошлого, настоящего и будущего.  Психолог, в качестве собеседника, может быть не плохим выбором.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype