Конфликты на работе

Надежда 22.07.2014

Здравствуйте. Мне 47 лет. Три года назад сменила работу. До этого состояла на муниципальной службе, работала ведущим специалистом. Зарплата была маленькая, сводила концы с концами...Но было все четко и организованно, каждый знал свои обязанности и четко выполнял и работа приносила радость.. Сейчас - другая работа, сферу деятельности тоже сменила (диплом позволяет) - обучение персонала, при чем взрослых людей..Зато здесь зарплата хорошая.С коллективом напряженные отношения, хотя как к специалисту у руководства претензий ко мне нет.Народ здесь работает по 10 лет и больше, в основном-пенсионеры, что приходят поболтать и "кости весм перемыть"...Меня раздражает их болтливость, меня раздражает их безответственность(за собой не убирают, компьютеры за ученикамис воими не выключают)-вообещем их порядки меня не устраивабт, для меня все не так и все не правильно. Пыталась им сказать, просила о помощи (т.к. я новенькая и мне нужно время, чтобы вникнуть в новое дело), но один ответ: не нравится-тебя сюда никто не звал.. Как мне вести себя? Как посмотреть на ситуацию по-жругому? Как мне измениться, раз они не хотят меняться?,,,

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Надежда!

Вы хотите изменить людей которые старше вас и работают дольше вас на этом месте? Подумайте, оно стоит того? Можно предположить, что у вас еще идет адаптация к новому месту работы, своего рода кризис. Так обычно бывает, когда приходишь на новое место работы. Может вы с начала выступили с претензией,  а потом попросили помощи? Уверен, что в коллективе есть сотрудники, которые не откажут вам в помощи. Только постарайтесь найти общий язык с ними. Есть такая поговорка - Если я вам не нравлюсь, то это ваша проблема.

Не учите никого жизни и не делайте им замечания, у них такой образ жизни и его уже не исправить.

Меняться вам не надо. Бедьте сабой. Делайте свое дело и не обращайте внимание на все остальное. Делать надо только то, что меняет вас!

Если вдруг надумаете что то сказать, говорите, только не переходите на личности.

Думаю после адаптации у вас все настроится и вы вольетесь в коллектив.

Удачи вам, Надежда!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  Понимаю Вас, адаптироваться в новом коллективе всегда непросто.
  Однако, согласитесь, если Ваши коллеги проработали вместе более 10 лет и в коллективе приняты определенные порядки, вряд ли Вы сможете с первых же дней эти порядки поменять. Да и надо ли? Все-таки это не они к Вам, а Вы пришли к ним. Здесь другой коллектив, он не будет таким же, в котором Вы работали прежде. Играйте по тем правилам, который установлены именно здесь
  Внимательно присматривайтесь к той форме поведения, которая принята в коллективе. Выполняйте свои обязанности, убирайте только за собой, выключайте компьютеры только за своими учениками и не пытаться делать замечания сотрудникам по поводу их безответственности. Если Вы не хотите участвовать в "перемывании костей", Вы имеете полное право не делать этого. Но Вы не можете заставить Ваших новых коллег перестать болтать и сплетничать только потому, что Вас это раздражает.
  Возможно, Ваши новые коллеги чувствуют Ваше негативное отношение, Ваше осуждение, потому и не стремятся помогать Вам побыстрее вникнуть в новое для Вас дело.
  Постарайтесь изменить свой настрой с "минуса" на "плюс"; находите и отмечайте для себя любые положительные моменты в Ваших коллегах и в рабочей обстановке. Уверена, в каждом из Ваших коллег, кроме недостатков, которые Вас раздражают, есть масса достоинств; попробуйте переключить свое внимание именно на то, что есть в них хорошего. И не забывайте улыбаться.
  Как только Ваше внутреннее состояние изменится, поверьте, окружающие сразу заметят это, и отношения к Вам у Ваших коллег тоже изменится к лучшему.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва