Бабушка занижает мою самооценку

Лаура 22.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Лаура. Скоро я закончу школу, поэтому и выбираю факультет и ВУЗ. Я довольно целеустремленная, если я ставлю цель, то я ее обязательно добиваюсь, во что бы мне не стало. Так вот у меня есть бабушка, она постоянно занижает мне самооценку и говорит, если я не поступлю на медика то у меня ничего в жизни не получится и я буду якобы безработной. Хотя мне не по душе медецина, мне не нравится и я совсем не хочу быть медиком. И что мне делать? Я хочу поступать на факультет бизнеса, но она говорит мне всякое. Повлияет ли это на мое будущее?

Здравствуйте, Лаура.

Повлияет на Вашу жизнь то, какое решение Вы примите. Потому как эту жизнь проживать Вам и работать на любимой или не любимой работе, опять же - Вам.

Бывает такое, что близкие из добрых побуждений нас пугают или как в Вашем случае, настаивают на определенном образовании с полной верой, что это сделает Вас счастливой.

Перед Вами сейчас стоит ряд задач.

Во-первых, Вам стоит определиться для себя самой, что Вам действительно нравится и хочется делать после окончания Вуза, какая работа по душе. Сейчас существует очень много способов выявить глубинные способности и интересы человека, чтобы его работа в дальнейшем приносила радость.

Во-вторых, наладить отношения с бабушкой. Дело в том, что люди склонны не учитывать тот факт, что то, что делает счастливым одного, для другого не представляет такой радости. К тому же, человеческая психика так устроена, что живет некими внутренними шаблонами, принятыми когда-то за самые  правильные, и в дальнейшем, применяемыми как некая карта жизни. Это значит, что в дальнейшем человек живет и видит то, на что сфокусирован изначально. С возрастом эти верования только укрепляются, если человек не меняет их специально, так как жизнь он неосознанно строит так, чтобы получить подтверждение своей правоты. Ваши с бабушкой взгляды на жизнь - различны. Это ни плохо, ни хорошо. Это просто факт. Наши взгляды часто различны с другими людьми, в этом и заключается причина и красота разнообразия мира как такового. Скорее всего бабушка Вас так "пугает", не для того, чтобы сделать Вам плохо, а из любви и заботы, страха за Вас, желания, чтобы у Вас всегда была работа, а значит, чтобы у Вас всегда был заработок на хлеб. Понимаете? Люди старшего возраста видели другую жизнь, голодную, когда действительно не было работы как сейчас, а была только базовая. И в этом в принципе есть определенная трезвость, потому что, чтобы ни происходило в стране или мире, люди всегда рождаются, умирают и едят. Но, за последние 20 лет мир обрел такой технологический прогресс, что, если что-то произойдет столь глобальное, то исходя из соображений сегодняшнего дня, "полетят" многие, так что решение будет найдено в любом случае. К тому же, строить всю свою жизнь на страхе и ожидании чего-то плохого и какой-то нехватки - это значит строить жизнь на негативном внутреннем чувстве.

Если Вы просто пойдете по пути, который предлагает Вам бабушка, не прислушиваясь к себе - Вы сделаете хорошо бабушке, но плохо себе. Потому что Вы уже сейчас говорите о том, что Вам не нравится медицина, хотя Вы о ней говорите только в теории.

Если Вы начнете доказывать бабушке ее "неправоту" и то, что все видят мир по разному, учитывая Вашу целеустремленность), Вы сделаете хорошо себе, но плохо бабушке. Пытаться ломать устои человека, прожившего так всю свою жизнь, без умения поддержать его в такой ситуации, это достаточно жестоко. Потому что сломать глубинный стереотип человека означает разрушить его мир. Это надо делать с умом. Можно снести дом так, что вокруг будет много мусора, пыли и его частей, а можно аккуратно разобрать его по кирпичикам. Разница огромна.

Если Вы поработайте над собой и примете ответственность на себя, что самооценка на самом деле понижается самим человеком внутри него самого по его осознанному или неосознанному желанию под действием внешних факторов, то необходимости доказывать что-то бабушке больше не будет и Вы сможете при этом спокойно принять ее точку зрения и ее видение жизни, и наслаждаться при этом своим выбором.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Яровая Лариса Анатольевна

Лаура, добрый день.

  Думаю, Ваша бабушка любит Вас и желает Вам добра. Просто для многих людей старшего поколения слова "бизнес", "менеджмент", "предпринимательство" и пр - пустой звук, они слабо представляют себе, что это такое. А слово "врач" - знакомое, уважаемое, профессия врача во все времена была востребована. И для Вашей бабушке было бы спокойнее, если бы Вы выбрали понятную для нее профессию.
  Но выбор делать Вам. Это Ваша жизнь, и Ваша будущая профессия. Прислушайтесь к себе, определитесь, что для Вас важнее. Поступить на тот факультет, который Вы сами выбрали, учиться с удовольствием, а потом применять полученные знания на практике? Или поступать в медицинский, который Вам не по душе, чтобы не огорчать бабушку?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва