Как себя вести, если любимый выпил?

Елена 21.07.2014

Здравствуйте! Нас с молодым человеком пригласили на свадьбу к его другу. Он там очень много выпил и поведение его изменилось. Он все время проводил с друзьями, на меня практически не обращал внимания, а так как я там никого не знаю (это не общий друг), то была почти всегда одна и чувствовала себя неуютно. В конце мероприятия он еле стоял на ногах и мне пришлось провожать его до дома, чтобы с ним ничего не случилось. В такую ситуацию я попала впервые. До этого я его пьяным не видела. Я в растерянности. Мне не понравилось его поведение. Встречаемся мы полгода. Мне 28, ему - 36 лет. Отношения у нас на той стадии, когда мы начинаем строить планы на совместное будущее. Говорим о детях, о семье. Я сама почти не употребляю алкоголь и не люблю пьяных. И я не знаю, стоит ли продолжать отношения? Как себя вести в такой ситуации? Как с ним поговорить об этом? Прошу помощи! Заранее спасибо большое!

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Поговорить надо обязательно. Озвучьте молодому человеку свои чувства, мысли, сомнения. Свои сообщения лучше всего строить не в виде претензий, а в форме "я-сообщений": мне было обидно...; я растерялась, когда...; мне не понравилось... И будьте готовы выслушать его точку зрения на ситуацию. Делайте выводы.
  По поводу того, стоит ли продолжать отношения, решать Вам. Прислушайтесь к своим ощущениям, доверьтесь своему сердцу. Наша интуиция, как правило, не обманывает нас. Когда мужчина приводит свою невесту в незнакомую компанию, он, по идее, берет на себя ответственность за нее, за ее комфорт и безопасность. Ваш молодой человек повел себя так, как повел - не смог отвечать не только за Вас, но и за себя. Подумайте, будет ли он готов взять на себя обязательства в качестве Вашего мужа?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! поговорите со своим мужчиной прямо - как он относится к выпивке, наскольо нормально для него выпивать в таком количестве и до такого состояния, чтобы его пришлось провожать. Пока Вы только начинаете видеть партнера  таким какой он есть - присмотритесь к нему, займите для себя позицию наблюдателя - какой он человек? чем занимается? какие у него интересы? как общаетс с окружающими людьми? какие отношения с родителями? выпивает ли кто-то из его семьи? берет ли на себя ответственность или ищет виноватых? Можно по поведению посмотреть есть ли склонность к алкоголизму, только важно знать на что именно обращать внимание. Относительно своего страха поговорите с ним четко, все расставляя по местам, не говорите намёками, он не будет читать Ваши мысли и четко озвучьте свои ожидания - посмотрите уже на деле - услышал ли он Вас? будет ли повторяться подобное далее.

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва