Я, свекровь и муж. 5 дней до свадьбы

Виктория 18.07.2014

Я на восьмом месяце беременности, и 24 июля у нас роспись с женихом-мужем. Живем мы втроем, уже полтора года, встречаемся с мужем 2.

Сегодня днем, в машине, мы были втроем, состоялся диалог. Свекровь мне высказала половину претензий: что если я хочу называть малыша русским именем, а не татарским, тогда нужно было за русского выходить. Перевела все на мою якобы нелюбовь к татарам. Далее, выяснилось что я весь дома сижу, и могла бы сходить за продуктами сама (я просила мужа пойти вместе, так как покупок выходит килограмм на 10. у нас жара 40градусов, и у меня ужасно отекают ноги),что если не 10 кг нести с рынка, то по 2 кило несколько раз, что мы сидим у нее на шее и она не придет к нам на празднование нашей росписи в загсе (24 июля), что раз сейчас такие выкидоны, что будет потом после свадьбы. Муж не попытался успокоить обоих, он очень грубо "закрыл мне рот". При том что я ни разу не нагрубила, не повысила тона. Я расплакалась от обиды, что я ношу под сердцем ее внука, и она мне сейчас говорит о каком то русском парне, которого нужно было выбирать. К слову, имя для малыша она не признала сразу. И не просто сказала, что нет не нравится, а давайте назовем вот так. А сказала, мне не нравится, я сама назову, или ищете другое. Назовете так - идите на все 4 стороны.

Возвращаться я в тот дом не хочу, не знаю как дальше с ней жить, и не пойму как объяснить супругу что так нельзя прогибаться под маму. Он никогда не вступается за меня, и не может ей сказать, что "вот тут мама ты неправа"

Она говорит "она женщина, закрой ей рот" -молчит. Шарит в моей почте-молчит. Вечно критикует кухню. Весь дом сейчас на мне, уборка готовка стирка.

Я не хочу разводиться, накануне рождение ребенка и свадьба, но и жить так не могу больше. Как же быть?

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Как же быть?

Принимать взрослые решения! Вы создаете СВОЮ семью и жить нужно на СВОЕЙ территории, где решения будут вашими и обоюдными. Вам нужна сепарация от свекрови и как можно раньше.

В каждой семье должны быть границы и правила - установите их! И тогда все, в том числе и свекровь, будут уважать эти правила.

Жаль, что все эти переживания происходят в период беременности, когда нужно максимально быть спокойной.

Успехов!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Здравствуйте Виктория, ваша фраза:

Я расплакалась от обиды, что я ношу под сердцем ее внука, и она мне сейчас говорит о каком то русском парне, которого нужно было выбирать
одна из ключевых и вот почему:
Начнем с того, что будет  лучше,если вы все таки станете воспринимать своего будущего малыша не как внука своей свекрови,а как кроху,которую вы сами решили родить. Вы и ваш муж.
Иначе как то интересно у вас получается - имя дать ребенку это ваше право,а вот носите почему то внука для свекрови.
Вы изначально знали,что идете в дом, где вы будете жить вместе со свекровью,а значит, и вопросы ,касаемо вашей с мужем совместной жизни вам придется решать не вдвоем,а втроем. Самостоятельный мужчина и сам не захочет начинать свою семейную жизнь в родительском доме. Возможно,здесь играет роль и его национальность , и для него жить с родителями -священный долг мусульманина и единственного сына.
Вот вам и нужно было перед тем,как выходить замуж за мужчину  другой национальности, посмотреть , насколько вы сами готовы принять и его иное воспитание,и его традиции.
Получается, вы ни о чм этом не думали,а теперь столкнулись со всеми этими сложностями и различиями,которые вам мешают жить в спокойном режиме. Да, в мусульманских семьях ( в большинстве) имя новорожденному  дает самый уважаемый в роду человек- дедушка,бабушка, отец,мать. Для вашей свекрови видимо это является каким то показаетелм уважения, которое ей оказывают. Вы же решили подобрать имя только удобное для вас, и при этом, совсем не учитывая ни национальное различие с мужем ,ни его традиции,в которых он вырос.
Конечно ,вы имеете на это право, но... такое же право есть и у мужа, и ваши различные взгляды и права обоих совсем не совпадают,что и приводит к такому непониманию и разногласиям. Было бы неплохо все таки постараться  находить компромисс-чтобы имя могло устраивать ,как одну сторону,так и другую.Обычно  в таких случаях, дают имена ,которые есть и в той и в другой нации,например- Тимур, Руслан, Рафаэль, Алина, и так далее.  Такие вопросы обычно решают заранее,до вступления в брак. Взаимо уступка в семейной жизни просто необходима,а особенно в семье,с наибольшими различиями. Вы уже выбирая себе в мужья мужчину другой Веры и национальности,должны были об этом подумать заранее. Иначе вы рискуете из за этих различий и нежелания брать их во внмание  окончательно испортить свои взаимоотношения как с мужем, так и со своей свекровью,с который вы живете под одной крышей. Вы не хотите развода, вы беременны, вы ждете малыша, вы накануне своей регистрации,а решаете совсем другие вопросы, которые омрачают все радостные события , которые для вас самой важны. Может вы не будете форсировать события и дадите себе возможность спокойно родить здорового малыша,а с именем разберетесь уже после рождения. У вас есть время решить этот вопрос позже,с учетом своих и мужа желаний. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Виктория, здравствуйте! Взаимоотношения свекрови и снохи, в большинстве случаев, проблематичны. Мужчинам проще бывает не вмешиваться, чтобы себе же не навредить.Некоторые мужчины признают, что поведение мамы бывает не адекватным,  но пользы от этого нет и легче никому не станет.Чтобы не доводить до серьезных конфликтов отношения со свекровью попробуйте все вопросы решать вдвоем с мужем, так безопаснее.Если она провоцирует ссору, постарайтесь не идти на поводу. Аккуратно выходите из разговора, сказав, что надо подумать. При этом, держитесь ровно, уверенно и позитивно. С мужем, по-доброму обсуждайте, говоря факты, но без эмоций в адрес его мамы.Если он будет видеть, что со стороны мамы не справедливая враждебность, а от Вас адекватность, то, безусловно,  он будет прислушиваться к Вашему мнению.Как Вы поняли, создайте контраст, в котором Вы - благоразумная.Вы ждете малыша - это прекрасно! И это главное.Жизнь состоит из этапов. Со временем, если Вы найдете пути для самостоятельного проживания,  все упростится.Удачи Вам и крепкого брака!С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана