Я боюсь парней

Меруерт 18.07.2014

Здравствуйте) Помогите мне пожалуйста. Мне сейчас 21 год. Я боюсь парней. 1) До 16 лет я их так сильно не боялась и могла спокойно с ними знакомиться и общаться. Но в 17 лет, когда я училась на последнем курсе колледжа у нас началась производственная практика и знакомый моей Мамы, обещал устроить меня на практику. Этот знакомый не такой уж и молодой, в то время ему было за 50. При Мамочке мы встретились и поехали на такси на предстоящее место практики, приехали в офис, знакомый договорился с людьми, которые должны были меня взять к себе на практику. Мы вышли из офиса и поехали обратно, но тут этот знакомый взял меня за руку и мы с ним пошли ловить такси. Мне было неприятно,я почувствовала тревогу, но надеялась, что все будет хорошо. И так мы сели в такси на заднее сидение, впереди сидели молодой парень и девушка и я видела, что они смотрели на меня и на "знакомого" с осуждающим взглядом, а он все держал меня за руку. "Знакомый" мне сказал, "-сейчас мы приедем, заскочим ко мне домой, мне надо тебе что-то рассказать". Я очень боялась, но все таки надеялась, что я сама себе напридумываю всякие плохие вещи, ведь как никак он знакомый моей Мамы. Мы приехали, кстати его дом был не так далеко расположен от нашего. Я ему сказала, что я пошла к Маме, а он сказал: "-подожди пожалуйста, сейчас мы зайдем ко мне на минутку, я тебе все расскажу". Мы зашли к нему, он начал мне показывать квартиру, но мне было не до этого, я хотела побыстрее уйти. Я забыла сказать, что была зима и я была одета в пуховик. Он сказал, сними пуховик, присаживайся на диван. Я села, он подсел поближе и взял за руку, потом что-то начал говорить про свою семью, что всех детей он обеспечил, а они его ненавидят, я не понимала зачем он все это мне говорит. Потом, он сказал, что я умница и поцеловал меня в щеку, я отвернулась. Потом я вскочила, он обнял меня и хотел поцеловать в губы, я отворачивалась, он еще сказал "а...что... нельзя" и по-моему я его оттолкнула, я не помню. Я быстро выскочила в коридор, накинула пуховик и стала обуваться, он вышел, я быстро открыла дверь и побежала. Хорошо, что дверь он не закрыл. Я помню, что я выбежала из подъезда, я бежала, спотыкаясь, поскальзываясь. Я перебежала через дорогу и слышу, что мне кто-то звонит.Я на автомате взяла трубку, оказывается звонил он и сказал мне, подожди меня, вместе к Маме пойдем. Я сказала, что я уже далеко ушла. Прибежала к Маме и расплакалась, все рассказала как было. И Мамочка сказала, чтобы я пошла Домой. Когда я ушла, чуть позже он пришел к Маме на работу, Мама устроила ему скандал, а сотрудник с Маминой работы его чуть не убил. Вечером Мамочка извинялась передо мной, но я вовсе не обижалась на Мамочку, ведь она ему доверяла. Вот, с тех пор я замкнулась в себе и когда мне парни предлагают встречаться, я очень боюсь, а вдруг он меня обидит.

2)Но вот еще, когда я училась на первом курсе в колледже, мои друзья начали замечать, что на меня постоянно смотрит один мальчик. Я его сначала не замечала, но потом, когда мне все говорили про него, я не произвольно начала поглядывать на него. Но поводов,чтобы он мог спокойно ко мне подойти, я ему не давала. Делала вид, что не замечаю его. На последнем курсе произошел этот неприятный случай, который я в мельчайших подробностях описала выше. Прошла столько лет, 7 если не ошибаюсь, я его до сих пор люблю, после колледжа я с ним не виделась лет 6. Я помню, что когда прошло вручения, я шла со своими друзьями, он встал на моем пути и когда я его обходила, он меня шепотом поздравил. Я его хотела забыть, пыталась общаться с парнями, но во-первых я их боялась, а во-вторых я понимала, что люблю мальчика из колледжа. Вроде как я начала забывать его, как, блин..., нечаянно столкнулась с этим мальчиком на вокзале и все, все мои старания забыть его, исчезли и опять в душе стало тепло. Мне мои подруги посоветовали написать ему вк и признаться, что я его люблю. Я написала ему, кое как, писала, что чувствовала, но сделала это анонимно, а он мне ответил, написал, "что может быть не все упущено" и просит меня, чтобы я написала ему "кто я". Но я боюсь,во-первых, что я ему не понравлюсь, если напишу кто я и будет смеяться надо мной, что я написала ему первой. Помогите пожалуйста, что мне делать, как быть с первой и второй ситуацией. Я уже не могу, что со мной?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Меруерт! Ситуация с мужчиной оказалась для Вас травматичной, поэтому Вы теперь боитесь парней. Вы были тогда молодой, но теперь знаете, что даже знакомые могут оказаться не совсем безопасными для Вас. Это может касаться мужчин намного старше Вас и вообще мужчин.  Я хотела бы обратить Ваше внимание на то, что Вы в самом начале знакомства  почувствовали тревогу и для Вас это был хороший знак. То есть Ваша интуиция сработала, но умом Вы понимали, что мужчина - мамин знакомый, поэтому не послушали своего чувства. Впредь Вам стоит прислушиваться к голосу интуиции, чтобы вовремя предпринять меры. Еще хочется Вас похвалить, что Вы не стали умалчивать об этом случае и сразу все рассказали маме. То есть для Вас это был урок. Важно его усвоить. Это значит, что не стоит теперь боятся всех парней или мужчин подряд. Ваша интуиция всегда с Вами, просто научитесь ею пользоваться. Что касается этого парня, то Ваше поведение может привести к тому, что Вы так и не сможете общаться с парнем, который Вам нравится. Вы упустили то время, когда учились, а теперь боитесь сделать первый шаг. Чего Вы боитесь больше всего? Что он Вас отвергнет? Да, это неприятно, но не более того. Разве Вы от этого умрете? Значит, это не Ваш парень, только и всего. Не придавайте слишком большого значения тому, что он может Вас отвергнуть, возможно, будет задета Ваша самооценка, возможно, Вы будете себя чувствовать некомфортно, но Вы получите некоторый опыт и все. Даже если Вы признаетесь первой в любви, это ничего не значит, в наше время, это просто условности, кто первый, кто второй. Это непросто, но если Вы сделаете это, то это тоже будет Вашим опытом. Если он будет смеяться над Вашими чувствами, в чем лично я сомневаюсь, то зачем Вам такой парень? Если Вы не сделаете первого шага, он тоже вряд  ли его сделает. Возможно, он так же, как и Вы, боится признаться Вам. Раз уж Вы начали говорить о своих чувствах, то и напишите, кто Вы. Или просто назначьте встречу,вслепую, так будет даже интересней. Относитесь к этому, как к игре.  Если Вам сложно справляться со своми чувствами, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Меруерт

Я боюсь

 Меруерт, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Крылова Алмагуль Талаповна

Меруерт,

можно решить ваши вопросы в очной работе с психологом. Вопрос только в том, на сколько вы этого хотите. (Если я правильно понимаю, это ваше второе письмо на сайте.)

Удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы