Откуда такая пустота?

Саша 18.07.2014

Я пишу потому что, это меня очень сильно волнует. Речь пойдет о моей девушке, с которой я встречаюсь три месяца. Я попытаюсь это объяснить как можно точно. Дело в том, что моя девушка, считает себя пустой, что с рождения является манекеном и не испытывает никаких человеческих эмоций. В прошлом ей ставили диагноз: Биполярное расстройство, но по её словам, таблетки лишь усугубляли все и ей становилось только хуже. Буквально несколько дней она пережила стресс, и в ней началось проявляться какое-то хладнокровие, безразличие ко всему, хотя до этого, все было просто замечательно.

К врачу она идти совершенно отказывается, если я её прошу, она начинает мне грубить и истерить. Скажите пожалуйста, что с ней такое? И она постоянно теперь будет вот такая равнодушная ко всему или ей просто нужно дать время?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! состояние Вашей девушке серьезное и требует медикаментозной коррекции. Вам тоже можно вместе со своей девушкой обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил её состояние, назначил ей лечение и корректировал схему лечения; а Вам же смог объяснить специфику этого состояния, в чем оно проявляется, как распознать ухудшение состояния. А девушке нужно научиться серьезно относится к себе, принять то, что с ней происходит, для себя понять в чем суть её заболевания и как помогать себе.

Это не то состояние, которое само по себе будет проходить, это не просто колебания настроения -  а состояния от эйфории до депрессии. А тем, что она не помогает себе, не принимает лечение - она только усугубляет свое состояние.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Саша.

При биполярном расстройстве происходит смена состояний: повышенное настроение, двигательное возбуждение и подавленное настроение, двигательная заторможенность. Эти состояния, называемые эпизодами или фазами заболевания, периодически сменяют друг друга.

Вашей девушке необходимо наблюдение специалиста.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве