Проблема с девушкой, что делать?

Сергей 17.07.2014

Встречаюсь с девушкой полтора года. Мне 20 лет ,ей 18 скоро. Она учиться на 3 курсе в колледже. Я недавно закончил учиться и пошел только недавно работать. Она живет с матерью ,отец ушел в детстве от них. Я в полноценной семье.Я ее люблю,скучаю,не хватает ее в каких-то моментах,когда она не рядом. Проблема состоит в том,что последнее время стали часто сорриться по мелочам. Когда бывают свободные минуты во время трудовой недели,немного переписываемся ,ощущение будто неочем поговорить. Я готов рассказывать что-то интересное,а спрашиваю у нее,она скажет ответ свой за 5 -10 минут и все. Потом начинается тишина. Я иногда могу первым вести диалог и разговор,но это тяжело и как-то скучно порой. Не хватает ее инициативы. Будто последнее время я ей не нужен. Говорит,что любит, чувства проявляет,но как-то холодно.

Помогите!Спасибо большое!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей!проблема в том, что Вы пока не знаете, какая Ваша девушка, как человек - у  Вас были определенные ожидания ещё до того, как отношения стали развиваться - ожидали поддержки, внимания, принятия себя, общения и т.д. А по факту только узнаете её, пока видите, что она не очень общительная - люди тоже разные - кто-то много говорит, кто-то - нет, возможно она сама по себе интровертированна, или же пока не освоилась с Вами и чувствует стеснение и скованность, часто девушки бояться говорить, чтобы не показаться глупой и не быть отвергнутой, возможно, ей нужно время, чтобы раскрепоститься и не все могут общаться по телефону - люди по-разному воспринимают информацию - кому-то важно видеть собеседника, а кому-то слышать. В любом случае - Вы узнаете друг друга, Вы сейчас трактуете её молчливость, как отсутствие интереса, начинаете обижаться и это выливается в ссоры и она ещё больше будет закрываться. Вам стоит не ждать от неё инициативы, а попробовать мотивировать её - спрашивайте у неё сами, задавайте ей вопросы на разные темы, чтобы она Вам отвечала. Посмотрите, как Вы общаетесь, когда видите друг друга. Спросите, что она испытывает, стесняется ли? боится ли? чего боится? Озвучьте чего ждете от неё? Что Вы хотите узнать её по-лучше, понять что ей интересно, что нравится, а что нет, что на думает по-разным вопросам, покажите, что Вам интересна она. Посмотрите как она будет раскрываться. НО НЕ пытайтесь её изменить, Вы не сможете её переделать, Вам нужно  именно УЗНАТЬ её, чтобы понять - а Вы готовы её принимать таковой?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва