Проблемы с дочерью

Наталья 05.02.2011

Здравствуйте,мне 36 лет.

Помогите мне, пожалуйста, у меня часто стали происходить конфликты с дочкой, ей 16 лет. Врёт постоянно (хотя знает, что правда рано или поздно всплывет), даже по мелочам. Последний раз сказала, что на Новый год пойдет в гости к подруге, а сама гуляла, где то в другом месте, отключила телефон, пришла на следующий день в 11 часов. Я чуть с ума не сошла от переживаний. Постоянно стремится уйти из дома, говорит, что я ее не понимаю, считает во всем себя правой. Неоднократно говорила, что ненавидит меня.

Периодически провожу с ней беседы, она делится со мной своими переживаниями,

соглашается со мной, что поступает неправильно, но в очередной раз опять обманывает и делает как надо ей, не считаясь, ни с кем, думает только о себе.

Мы с дочерью и мужем решили, что пока в школе карантин, она поживет у бабушки. Сначала у них все складывалось хорошо, но потом вновь она наврала бабушке и ушла гулять пришла домой только в 11 часов, телефон не брала, говорит, не слышала. Все опять испереживались. Дружит с мальчиком, он тоже периодически уличает ее во вранье.

Помогите, пожалуйста, я не знаю как мне себя с ней вести и как реагировать на постоянное вранье.

Здравствуйте, Наталья.

Согласна, что непросто быть мамой подростка. Когда из послушной, прилежной девочки вдруг получилась бунтарка и врунья. Это очень сложно признать и принять. Однако, думаю, что Ваши отношения с дочерью стали такими сложными и конфликтными не за один месяц, а постепенно накапливалось непонимание с обеих сторон.

Вы пишете, что дочь "постоянно стремится уйти из дома, говорит, что я ее не понимаю, считает во всем себя правой".  Да, Нататья, подростки максималистичны в суждениях, они бунтуют против старых правил и отношений, из которых они выросли, а родители часто будто не замечают, что их ребенок вырос и продолжают жить по старым правилам.

Давайте порассуждаем, когда человеку приходится врать. Чаще всего тогда, когда ему чего-то "ну очень-очень-очень хочется", но другие люди не разрешают, а человек считает, что он прав, а другие люди не правы.

Это действительно идёт из  непонимания, причём обоюдного непонимания.

Большинство современных психологов считают, что главная задача родителей подростков - построить доверительные отношения со своими детьми, быть их старшими друзьями, для того, чтобы иметь авторитет и влияние у своих детей.

Думаю, Наталья, что не всё так плохо, пока дочь ещё делится своими  переживаниями с Вами, и даже в чём-то соглашается. Это большой плюс.

Подробно узнать, как выстроить взаимоотошения с дочерью  можно на очной консультации, когда будет больше конкретной информации о Вашей семье. Можно сразу прийти вместе с мужем и с дочерью, или  сначала Вы можете прийти на консультацию одна, и обсудить с психологом возможные причины протеста дочери и варианты Вашего нового поведения.

С уважением, Елена Вокуленко.