Разводиться, или нет?

татьяна 17.07.2014

С мужем 5 лет вместе!!! раньше никогда не замечала за ним вранья а в последние года полтора стал все делать за моей спиной,все от меня скрывает и очень много врет! Набрал много кредитов и кредитных карт а я об этом ничего не знала и не платил, а теперь большие долги и банки снимают денежные средства с его зарплаты,он военнослужащий!

Когда я говорю о разводе его это не пугает и не останавливает! Говорит уходить от него,обьясняя это тем что я его не заслуживаю и он не сделает меня счастливой и не поменяется! Слишком заврался и в долговом яме и просто не знает как выбраться!

Стоит ли разводиться?

Татьяна, разводиться стоит в том случае, если Вы больше не любите своего мужа, не доверяете ему, не получаете от него поддержки. К сожалению, он повёл себя довольно безответственно по отношению к Вам, создав столь опасную финансовую ситуацию. Очевидно о Вас не думал. Хотя в момент принятия решения о кредите мог полагать, что делает это для семьи. Сейчас он ведёт себя как загнанный зверь - агрессия ко всем.
Если Вы хотите сохранить отношения, то должны в разговоре с мужем показать, что ни в коем случае его не обвиняете, полностью понимаете и во всем поддерживаете. Но так стоит делать лишь при условии наличия у Вас нежных чувств. Иначе - надо уходить, чтобы не сломать самой себе жизнь, когда домой идти не хочется,...

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Врут тому, кому правду говорить не безопасно. Вероятно, Ваш муж перестал чувствовать веру и принятие с Вашей стороны, поэтому предпочел все делать за Вашей спиной. А теперь еще Вы грозите разводом, что еще больше подстверждает, что Вы в него не верите и не принимаете таким, какой он есть.

Мужчину невозможно переделать. Он начнет меняться сам, когда будет чувствовать  любовь. доверие, принятие и признаетельность со стороны женщины. Начните относиться к мужу именно так, и Вы увидите изменения с его стороны. Сейчас есть претензии, требования и обиды, которые совсем не мотивируют мужчину. а делают его готовым к разрыву отношений.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург