Тяжесть в душе, от которой невозможно избавиться

Ксения 17.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Мне 17 лет. Я общительная, веселая, умная. Люблю учиться. Учусь в Московском Мед колледже, очень люблю медицину. Росла без отца, с отчимом. Есть младшая сестренка. Хобби нету

Я всегда считала, что у меня есть настоящая подруга. Но, как оказалось, нету. Все началось с этого года. Как обычно подруга, с которой мы знакомы со школы, начала рассказывать мне свою очередную проблему. Подруга мне всегда рассказывает свои какие-то проблемы, опираясь на то, что я помогу совет. И я конечно же помогаю из всех сил, пытаясь поставить себя на ее место. Но так всегда выходило что, когда я рассказывала свои какие-то проблемы, переживания, он переводила тему или просто отвечала: "я не знаю что делать". А я вообще сильная сама-по-себе. Я все коплю в душе, особо не разговариваю о своих проблемах, даже с подругой или мамой. И вот недавно я поняла, что уже несколько лет живу с большим и тяжелым камнем в душе, ведь выговориться и поплакаться подруге я не могла. Я решила, что больше я помогать советами не буду, ведь я полностью отдаюсь ее проблемам, чтобы помочь ей, а взамен я так и ничего не получила. В душе была дыра и огромный камень, которые не давали радоваться жизни. Мне оставалось одно: выплакаться дома и отпустить все. Но это дело затянулось настолько долго, что несмотря где я нахожусь, несмотря с кем я, я без конца плачу. А находясь дома одна, начинаются истерики, что без успокоительных обойтись не могу. Уже две недели я рыдаю днями и ночами, никакие развлечения и прогулки не помогают. Маме пыталась рассказать, но она лишь сказала, что это временно и это пройдет. Она всячески пытается отвлечься меня, но не получается. Я просто потеряла смысл жизни. Потеряла ту радость, ту звездочку, которые так сияли во мне. Потеряла ценности. Потеряла свою цель. После всего этого я не вижу смысл жить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Я предполагаю, что сейчас - очень важный период в Вашей жизни.

Вы смогли осознать, что

Ксения

уже несколько лет живу с большим и тяжелым камнем в душе

И что сделали это Вы сами (причем считая это своей сильной стороной):

Ксения

А я вообще сильная сама-по-себе. Я все коплю в душе, особо не разговариваю о своих проблемах, даже с подругой или мамой.

И отношения с подругой, которые у Вас складывались, были такими, что позволяли Вам проявлять эту сильную сторону. И Ваша подруга помогала Вам в этом, обращаясь за советами к Вам и признаваясь в своей беспомощности помочь Вам, в свою очередь. Для Вас до поры до времени такие отношения были удобны и безопасны: ведь делиться своими чувствами всерьез было не нужно.

Что Вам стоит осознать про отношения с подругой, так это то, что Вы тоже создавали их именно такими.

Но сейчас Вы поняли, что "копить все в себе" - это не сила. И Вам захотелось, чтобы подруга откликнулась на Ваши изменения. А она не смогла. И, возможно, она была в недоумении: как же так, она была хорошей подругой, ничего не изменилось в ней, но вдруг она стала для Вас плохой...

Важная информация: для изменения отношений с окружающими требуется время. Они привыкли видеть Вас "сильной". Им непросто и некомфортно меняться (не потому что они "злые", а потому что большинство людей инертны и не любят перемен).

Сейчас Вы переживаете трудные эмоции.

Ксения

Уже две недели я рыдаю днями и ночами,

И то, что слезы не заканчиваются, означает, что Вы не осознаете пока, что именно Вы оплакиваете. Возможно, здесь Вам лучше обратиться за помощью к психологу на очную встречу, слишком сильный "клубок" переживаний затронут.

И с "тяжелым камнем" на душе тоже поможет разобраться психолог в Алматы.

Судя по тому, что Ваша мама пытается Вас отвлечь, а не понять, у Вас в семье принято трудные чувства игнорировать, подавлять, обесценивать. И Ваша мама просто не умеет разбираться с ними. И пытается помочь Вам, как привыкла сама.

У Вас есть шанс научиться разбираться с тяжестью на душе. И для начала представьте, что эта тяжесть - это сигнал, это какая-то информация для Вас, которую важно понять. И что-то сделать с тем, что Вы поняли.

Я еще раз рекомендую обратиться к психологу, потому что в Вашем состоянии очень легко на всех сильно обидеться, от всех отгородиться ("ну и не надо!"), просто потому, что трудно найти другой выход. И это может стать разрушительным для Ваших отношений с людьми на ближайшее время.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы