Секс во время беременности

Татьяна 17.07.2014

Здравствуйте! В браке мы 9 лет, нам немножко за 30-ть, есть ребенок, сейчас я беременна вторым долгожданным ребенком. В первый месяц попала на сохранение с угрозой на невынашивание. Выписавшись, мысли были только о сохранении ребенка, сексуальное желание было, но я его гасила, т.к. ребенок несомненно дороже, чем удовлетворение мое и как я думала мужа. Всегда внимательный и понимающий, он начал говорить, что ему плохо без секса, что еще до беременности он сделал вывод, что он мне не интересен как мужчина, что свое сильное желание вынужден гасить приемом кое-чего, а как следствие неудовлетворенность, раздражительность, появились различные боли. Сказал, что советовался через интернет с психологом, тот ему сказал, что он подкаблучник, т.к. в полной мере не озвучивал мне сових чувств и желаний, берег меня), сидит в каком то форуме постоянно, мне не показал, сказал, что обижусь на ответы. Разговаривал со мной, до этого, честно, это больше было похоже на пытку. Ты ведь понимаешь говорил он, что если между мужчиной и женщиной секса нет, то они просто друзья, Но до беременности у меня была острая анальная трещина, ужасные боли,не до секса прямо сказать. И потом, круг работа-дом -работа, отнимала все силы и придумывать еще что-то безумно сексуальное нехватало сил. От работы мне сложно отключаться, я много раз переживаю неприятную ситуацию. В первую беременность мы занимались альтернативным сексом, вообще таких проблем не было, он вспоминая это время говорил, что видел у меня желание. Сейчас предлагаю ему эти альтернативы, пробуем и вижу что не то, нужно именно традиционный секс. Муж говорит мне, что налево он не пойдет, он не такой, что он в тупике, что хочет сохранить семью, и я не хочу его терять. К сексу я охладела т.к. он не делает мне комплименты, редко (но дарит же!) дарит цветы, появилась обыденность, привычка. Хочу чувствовать себя любимой женщиной, с готовкой, стиркой, уборкой, у меня все нормально, все на мне как говориться). Обиды мне прошлые высказал, когда вида не подавал, в общем, я тоже в тупике, что делать, угроза на невынашивание сохраняется, сейчас беременность 7 месяцев,гинеколог говорит про половой покой...

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,Вы носите с собой очень много сомнений.Вам сказал врач-любовью не заниматься.Значит,и не занимайтесь.Не нужно заглядывать в голову мужа.давайте ему только то,что можете.Он обязан терпеть и ждать.Он знает,как выходить из положения.Он не желает Вас беречь,а Вы все трудности принимаете на себя.Лучше,начните защищать свои эмоциональные отношения.которые теряют силу.Напомню,что любовь-это взаимная заботу.чуткость,поддержка,одобрение,помощь,благодарность друг к другу.И только это гарантирует взаимное сексуальное желание.и,если взаимных теплых эмоций не будет,то сексуальность будет в дальнейшем все хуже и хуже. Вы не должны вину брать на себя.Это проблемы его воспитания и его незрелости.Делайте все для пользы будущего ребенка и смелее защищайте свои интересы.не разрешайте относиться к Вам потребительски и эгоистично.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Татьяна!

Согласен с выше сказанным. Сейчас надо думать о ребенке, сохранять эмоциональное спокойствие. Когда вы конфликтуете с мужем, в месте с вами конфликтует ребенок, т.к. ваша тревожность и т.д. отражаются на нем.

 Ваш супруг не первый и не последний, кто находится в подобной ситуации и если он говорит, что любит, значит должен наоборот оберегать вас и ребенка от стрессов

Не вините  и не критикуйте себя за происходящее.

Мужчины и женщины воспринимают беременность по разному. Мужчина считает, что женщина занята только собой и не уделяет врему ему. А женщина думает, что она стала не красивая, муж ее не любит, не говорит комплементов. и т.д.

Посторайтесь донести до мужа, ваше положение (советы врача, какие могут быть последствия от секса). Уделяйте больше времени на общение, а не на выяснение отношений. Больше говорите о свох чувствах, повышайте самооценку мужа.

Всего наилучшего!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге