Уйти, или ждать?

Виктория 16.07.2014

Доброго времени суток.

Прошу помочь разобраться в отношениях. Мы встречаемся с молодым человеком 4,5 года (мне 23 года, ему - 24). Он москвич, я приезжая и давно скитаюсь по съемным квартирам. В настоящее время поселилась рядом с ним, чтобы проводить вместе больше времени. Он живет с мамой и бабушкой. Спустя такое время я хочу жить вместе, пусть не в официальном, но хоть в гражданском браке, как-то вести совместное хозяйство, перевести, наконец, отношения на новый уровень. Время тикает, я говорю ему, что долго такого проживания порознь не выдержу, надо что-то решать, либо мы съезжаемся, либо расстаемся и строим жизнь каждый свою. На что после 3-х дневного раздумья он отвечает: "Я тебя люблю, не хочу расставаться, но и съезжаться тоже не хочу".

У меня начинается стресс, что делать - не знаю, ведь я тоже люблю его, но я хочу жить вместе, как нормальные любящие пары спустя столь долгое время вместе. Стоит ли что-то ждать от такого парня? Или не стоит терять времени?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! поговорите с ним и спросите у него - как ОН видит развитие дальнейших отношения? когда готов начать жить вместе? сколько ему примерно нужно времени, чтобы определиться? что его останавливает? готов ли вообще жить вместе? чего боится? ответственности? обязательств? серьезных отношений? Услышьте его - что он Вам озвучивает. Пока что все его поведение говорит о его незрелости и неготовности к серьезным отношениям - ему комфортнее встречаться, чем жить вместе. Услышьте его, подумайте - сколько Вы сами готовы ждать? определитесь со своим временем, озвучьте это ему и посмотрите, как будут развиваться отношения дальше. Вы увидите, если НИЧЕГО НЕ будет меняться - тогда у Вас уже будет решение и вы будете знать, что делать!

Виктория, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  4,5 года отношений - вполне достаточный срок для того, чтобы определиться. Поддержу Вас в том, что гармоничное развитие отношений предполагает переход их на новый уровень. И если этого не происходит, в отношениях возникает застой, который может длиться годами. Вы имеете право знать, есть ли смысл надеяться на создание семьи или можно употребить время и силы на поиск другого мужчины.
  Поговорите с молодым человеком. Озвучьте ему свои чувства, мысли, сомнения, пожелания. Спросите у него о перспективе ваших отношений, о сроках. И принимайте решение.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва