Как сберечь отношения с любимым?

Маргарита 16.07.2014

Здравствуйте, надеюсь на вашу поддержку и помощь. Я слишком эмоциональна и в людях вижу только плохое даже в любимом, он замечательный, но у меня буд то программа стоит в голове что все желают мне зла, и что все все делают не искренне а с каким то намереньем или смыслом. Я часто обижаюсь на простые шутки или достаточно одного слова чтоб я начала ненавидеть человека..и начина думать о плохом, что мне желают плохого

, что все против меня. Я стала часто плакать и истерики и тем самым отдаляю людей от себя, ну правда ведь кто потерпит постоянных допросов, косых взглядов, недоверия и выноса мозга. Что со мной и что мне делать?

Здравствуйте, Маргарита.

Я думаю, что в Вашем случае речь идет не столько об эмоциональности, сколько об отношении к миру вообще. Широко известно условное деление людей на оптимистов и пессимистов. У первых жизнь расписана яркими красками, всё удается и ладится, люди встречаются доброжелательные и отношения длятся долго, планы осуществляют легко и просто; у вторых, если что и удается, то со скрипом, тяжелым сердцем и напряженным трудом, "кругом одни враги".  Природа этих различий лежит в отношении к жизни, которое психологами именуется базовым доверием к миру и формируется оно в раннем детстве.

Базовая установка  «мир добр ко мне» в будущем превращается в уверенность в себе и окружающем мире, окружающих людях. Такой человек уверен, что мир и люди существуют для того, чтобы помочь ему в этой жизни, всегда помогут, события складываются в его пользу, у него хватает сил и энергии преодолевать трудности, многое удается и преодолевается с энтузиазмом.

Если же в силу разных причин складывается установка «мир ко мне враждебен», то формируется исходный эмоциональный посыл – страх. Человек не уверен в себе и мире, окружающие люди кажутся плохими, злыми, жестокими, трудно вступать в контакты и строить отношения, все достижения – это преодоление, борьба, конкуренция; ошибки и неприятие со стороны других людей только подкрепляют эту уверенность.

 Маргарита, попробуйте обратиться к психологу в Вашем городе и с его помощью поработать с этой темой.

Удачи Вам!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент