Проблема с молодым человеком

Елена 16.07.2014

Здравствуйте,у меня проблема с молодым человеком.Когда наши отношения начались все было просто идеально.Мы собрались пожениться.Со временем все начало меняться,он стал ревновать меня ко всем мимо проходящим.Я не восприняла это всерьез,потом о заставил меня удалить аккаунты из всех соц сетей,я сделала(хотя долго боролась с этим).Я перестала общаться со всеми своими друзьями и знакомыми,даже лучшей подруги лишилась.На этом он не успокоился,теперь он психует когда я куда либо без него(например в магазин) выхожу в шортах или новых туфлях(которые покупали с ним).Теперь он говорит что я изменилась,но на вопрос "в чем?"он отвечает"не знаю,ты стала грубой что ли".Я недолюбливаю многих его друзей,но молчу об этом,ведь это его выбор,а он этого не замечает и только пользуется.Когда говорю ему что либо о том что мне не нравится он просто не слушает,не думает что может он в чем то не прав.Когда у нас возникают конфликты,я виновата или он,все время извиняюсь я.Что делать???Подскажите,пожалуйста.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена. Очевидно, что у Вашего м/ч низкая самооценка и свою тревогу он может понизить только с помощью контроля. К сожалению, чтобы что-то стало по другому, он САМ должен, в первую очередь, осознать, что это не адекватно, во-вторых, САМ захотеть меняться и что-то делать для этого. А Вы сама себе ответьте на вопросы - "Насколько по 10-бальной шкале для меня критично его отношение ко мне и его ожидания от меня?", "Сколько времени я смогу выдерживать такое напряжение"?, "Смогу ли я жить в условиях такого контроля?", "Что должно случиться, чтобы он поменялся?". Ответив на эти вопросы, выводы делайте сами. Если все-таки трудно разобраться во всем самой, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Елена, в вашем письме вы очень много пишите о своем молодом человеке, но мало о себе. Вы спрашиваете, что делать... а чего вы хотите? Какова цель того, ради чего вы написали на сайт? Что вы хотите услышать? Как решить проблему недоверия к вам? Но ведь пишет не ваш мч, а вы. Решить вопрос относительно третьего лица без его присутствия невозможно. Важнее разобраться с тем, что вас побудило обратиться за помощью? В какой помощи нуждаетесь вы в данный момент? Еще раз повторюсь, чего вы для себя хотите? Может изменить свое отношение к этому? А может разобраться с тем, как бы вы хотели себя вести? Или, для чего вы соглашаетесь со всеми его требованиями? Как вы себя при этом чувствуете?

«Когда у нас возникают конфликты,я виновата или он,все время извиняюсь я.» - а для чего вы это делаете? Что вас побуждает всегда извиняться? Вы что-то хотите изменить в себе? Или свое отношение? На самом деле к вам больше вопросов, чем ответов...

Поразмышляйте над вопросами, которые я вам задала. Возможно вы лучше поймете, чего от себя и для себя хотите в первую очередь.

Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Что делать?

Вам важно разобраться с тем, почему Вам плохо и как это происходит.

Разобраться с тем, что такое семья и что такое Вы в семье.

Это примерно.

Особенно важно, чтобы Вы сейчас поняли - плохо ВАМ и ВАМ с этим важно что-то делать. КАК и ЧТО - это уже после понимания - ПОЧЕМУ.

Если виноват во всем муж - то Вы ничего и никогда не сможете изменить в СВОЕЙ жизни (сейчас даже не хочу говорить о нем - делать выводы о человеке со слов даже очень близкого человека, не зная его - некорректно будет с моей стороны).

Решитесь прийти на прием, буду помогать ВАМ.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Елена. В данной ситуации очень важно то, как Вы себя чувствуете с Вашим молодым человеком, то как Вы реагируемте на его упреки и на то, что он отделяет Вас от Ваших друзей и знакомых. Важны Ваши потребности, осознаете ли Вы их, то в чем нуждаетесь Вы, каких отношений хочется Вам в первую очередь. Важно то, как долго Вы сможете отказываться или отодвигать на второстепенные позиции то, что важно для Вас в данных отношениях, и куда Вас это может в конечном итоге привести. Удачи Вам в поиске и осознавании самой себя, и тогда Вы иначе сможете взглянуть на Вашего молодого человека и его требования в отношении Вас.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы