Доверие мамы

Анна 16.07.2014

Здравствуйте. Моя мама совершенно не доверяет мне. Недавно произошла такая ситуация - "добрые" соседи,которые,к слову,постоянно искоса смотрят на меня и на моего молодого человека,обвинили что мой молодой человек нагадил в подъезде ( там какому -то алкашу стало плохо). И эти обвинения - полный абсурд.

Мне очень обидно,что моя мать готова поверить кому угодно,только не мне. Я не знаю как решить эту проблему,ведь она - не такой человек,с которым можно поговорить,ей можно только подчиняться,так она считает. Я готова на отношения типа " я делаю то,что ты скажешь,а ты меня не трогаешь",но даже таких не получаются. Я смирилась с каждодневными уборками всего дома,иду домой тогда,когда она скажет,я не помню ни разу,чтобы она меня похвалила за что - то...Она может только рявкнуть "молодец". А идти наперекор я ей уже боюсь потому,что в прошлом она сильно избивала меня,синяки не проходили несколько месяцев.

Да,я тоже не ангел. Я курю. Тройки по физики и химии. Руки из жопы,как она говорит. Но она совершенно не видит во мне ничего хорошего! Когда я "подняла" математику с тройки до пятерки - она выдавила из себя "молодец",и только после того,как я попросила это сделать. Меня хвалят учителя по истории,обществознанию,русскому,литературе... А она ничего хорошего во мне не видит!

Помогите,я совсем запуталась. Я чувствую,что она относится ко мне как к вещи,причем для битья. Я хочу,чтобы она могла видеть мои хорошие черты и хоть иногда меня хвалила. Я хочу,чтобы она мне доверяла.

Мне 16 лет,живем втроем с отчимом ( к слову,он в мое "воспитание" не лезет и иногда даже поддерживает,но сам жизни не учит).

Здравствуйте, Анна!

Я искренне Вам сочувствую в этой ситуации, но, увы! Маму не переделаешь...

Единственное, что можно сделать в этой ситуации  -  это понять маму и принять ее такой, какая она есть. Наверняка у нее тоже было тяжелое детство. Ее просто не научили, как по-настоящему любить своих детей. В любом случае, просто поймите, мама желает Вам добра, она любит Вас, но по-своему. Она растит из Вас хорошего человека в соответствии со своими ценностями. Наверняка она боится перехвалить Вас, чтобы не испортить.

Анна, постарайтесь сохранить свою ценность, хотя в этой ситуации это сложно. Хвалите как можно больше себя сами, заведите "Дневник уверенности", где отмечайте каждое Ваше достижение. Будьте выше ситуации, жалейте Вашу маму, она вряд ли счастлива в жизни.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону