Не могу разобраться

Анастасия 15.07.2014

Здравствуйте!у меня такая проблема,я в браке 4 года,у нас счастливая семья ,и вроде все хорошо,но на протяжении всей семейной жизни,бывает думаю о бывшей девушке своего мужа.дело в том,что ещё до нашего с ним знакомства,Алексей(мой муж) жил с одной девушкой,через 3 месяца их совместной жизни она забеременела, но она сделала оборт на 5м месяце,по словам Алексея он не хотел и сам этого ребёнка,есть одно но,мне данную историю рассказала его сестра,и рассказала совсем другое,что он очень хотел этого ребёнка и собирался на ней женится,но когда она сделала оборот они разошлись. Через 2 мес.мы познакомились. Но есть и моя история до моего мужа и у меня были серьёзные отношения которые длились 3 года,я тоже забеременела от этого человека,но его мать заставила сделать аборт, если и честно я сама была не готова,когда мы разошлись,бывший молодой человек долго умолял вернутсяи чувствую,что он меня спустя столько времени любит,хоть и у него другая семья, через месяц после расстования я и познакомилась со своим мужем.мы очень красиво дружили,я была на 7м небе от счастья,и захотела ребёнка,забеременела сразу,он был счастлив,подали заявление в ЗАГС ,за неделю перед свадьбой его сестра рассказывает мне эту историю,в тот момент во мне все перевернулось,и с тех пор я на него смотрю другими глазами.ребёнку 3 года и он замечательный отец,во всем помогает,но эта история не выходит из головы,он говорит мне о своей любви,но я ему сказать,что люблю его( ни разу ему этого не сказала) мне хорошо с ним,но что то не то.помогите мне разобраться

Здравствуйте, Анастасия. Я хотела бы помочь Вам разобраться, потому что очень жаль, если из-за рассказа его сестры (зачем она это сделала?) у вас разрушатся отношения. Если бы Вы перечитали своё письмо ещё раз, то отчетливо увидели бы, что Вам не дает покоя не сама ситуация, а Ваши мысли на эту тему. По сути, проблема находится не снаружи, в существующей реальности, проблема находится внутри, причем, внутри Вас. И потому работать над проблемой нужно в том месте, за которое она "зацепилась" внутри Вас. Что-то осталось непережитым - возможно, Ваши глубоко спрятанные мысли о том, что Ваша жизнь могла бы сложиться иначе и с другим человеком, возможно, Ваша неуверенность в своих чувствах. Но подумайте - ведь Вы живете сейчас, а всё, что было, уже прошло и этого никак не вернуть. А своими неспокойными мыслями Вы сама тянете себя назад, в ту область, которой уже нет. Для сравнения предлагаю Вам простой пример, с любой из Ваших прежних фотографий. Посмотрите на неё - вроде бы на фото Вы, а на самом деле Вас там, в том месте и в той жизни, уже нет, как нет и самой прежней жизни. Вы здесь. И Ваша жизнь - здесь. Вы, живая и настоящая, находитесь тут и смотрите на себя бывшую, которая находится там, откуда Вы ушли и куда не можете вернуться. Ведь это так очевидно, согласны? Так для чего же Вам собственными мыслями возвращаться туда, куда вернуться реально не получится? Зачем Вы сама себя изводите несуществующими в настоящее время моментами из прошлого? Только затем, что внутри Вас осталось нечто, не дающее покоя и не нашедшее своего выхода. Было бы очень жаль (повторюсь), если это "нечто" повлияет на Вашу настоящую жизнь. Стоит ли рушить хорошее из-за непонятного "нечто"? Я думаю, не стоит. Надо найти и избавиться от того, что затягивает Вас в небытие прошлого. Возможно, для осознания ситуации Вам хватит написанного мной сейчас, возможно, Вам захочется понять что-то в себе глубже. В любом случае, у Вас всегда есть возможность поработать с психологом лично. Ведь избавиться от ощущения тяжести гораздо приятнее, чем тянуть его за собой по жизни, согласны? Желаю Вам всего самого хорошего, и надеюсь, что Вы сделаете верный для себя выбор.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак