Соседи бьют детей жестоко

Сабина 15.07.2014

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мои соседи очень часто бьют своих детей. Ремнем (по голове могут ударить) или рукой. Ремнем чаще. Или шнуром от утюга. Пинал их ногой. Несколько раз видела, как за какие-то слова, отец трескал ребенка по губам со всей силы. И они разбивались в кровь. Ребенок начинал кричать очень сильно. Просто визжал. И поведение детей ни чуть не улучшалось от этого. Даже наоборот. Один раз их девочка рассказала мне такую историю. Она сказала, что однажды сидя за столом, спросила у мамы, что будет если искупаться в молоке. Отец, услышав это, схватил её за руку и швырнул со всей силы в угол. Она ударилась очень сильно и стала плакать. Спросила, у мимо проходившей матери, что она такого сказала страшного. И отец заорал на неё: Постоишь в углу до ночи и поймешь. Также часто слышала, как детей попрекали куском хлеба. Говорили, что мы тебя кормим, вон какая мол вытворяешь! Обзывались на детей всякими словами: дрянь, мразь, тварь и т.п. Насколько мне известно, дети действительно неуправляемые у них. Очень непослушные и делают что хотят. Можно ли так воспитывать трудных детей? Скажите пожалуйста, как такое обращение скажется на будущем этих детей. (если можно подробнее). Все, что пока известно, девочки с детства ярые мужененавистницы. Заранее спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Сабина! Конечно, это плохо, и обязательно оставит свой негативный след на детях. Но раз уж мы не можем на это повлиять, то вероятно стоит принять ситуацию такой какова она есть. А в плане того, что будет с ними в будущем, то в принципе, эту ситуацию можно будет потом исправить, если вдруг повзрослев, дети сочтут это проблемой для себя, так как все ремонтируемо, но не всем это надо. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сабина

Не конструктивно

Здравствуйте,Сабина. Дети не рождаются трудными или непослушными.Они становятся такими в следствии определенного обращения с ними.Описанная вами родительская жестокость не укрепляет силу воли ребенка, а вызывает большее сопротивление у него.Так как ребенок рождается с чувством,того что он хорошии и внутренне он понимает, что он достоин другого обращения. В детстве возникают душевные раны, боль от которых годами обостряется.К сожалению для этих детей - мир для них  опасен и чужд, в силу семейного неблагополучия.  Что будет с этими детьми вы уже сейчас замечаете и догадываетесь. Сабина, можно еще  своей поддержкой и участием помогать таким детям.И тогда у них появиться другой опыт взаимодействия.Для них постепенно будет меняться картинка мира : Да, семья это одно, но есть и другие люди которые не похожи на родителей.Они другие. И тогда ребенок может опираться на таких людей и выбирать каким ему быть. К сожалению вы не пишите о  возрасте детей, если  дети посещают школу или садик они могут получать помощь психолога.И еще,чем можно помогать таким детям ? Важно помнить, что родители жестоко обращающиеся со своими детьми несут  ответственность  по закону.Можно обратиться в соответствующие органы и остановить  их...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.