Как помочь мужу открыть душу для семьи?

Екатерина 15.07.2014

Здравствуйте. Мне 27 лет, Мужу 28. Ребенку 3года.В браке 4 года. Проблема заключается в том, что муж в детстве не получал никакой родительской ласки и любви, хотя они у него были, у них в семье и до сих пор принято жить каждый сам по себе. Из-за этого у нас за время нашей семейной жизни возникают большие проблемы. Муж все держит в себе, а потом приходит и говорит," все, я подаю на развод". Мне приходиться часами с ним разговаривать, чтобы выяснить истинную причину его депрессий. У него в душе 33стены, их очень трудно сломать. Беседы напоминают игру в шахматы на минном поле. Так же и в отношениях между нами, и ним и ребенком. Он как будто боится быть нежным,( я знаю, что он может, сам по себе он добрый и очень нежен например в сексе или когда спит, он может во сне меня обнимать и целовать), боится открыться. В сердце он нас пустил, а в душу нет. Как помочь мужу хоть немного для нас открыться. Зачастую мои попытки поговорить воспринимаются им как вынос мозга, а сам говорить он не хочет. Постоянно боится какого то осуждения. Ребенка не брал до полугода на руки, потому что боялся, что я скажу ему, что он делает что-то не так. Подскажите пожалуйста, как сломать эти стены? За ранее благодарна.

Здравствуйте,Екатерина.Его стены Вы никак не сломаете,так как родители его выстраивали эти стены три десятка лет.И Ваши усилия не сопоставимы.Более того,он бессознательно,провоцирует Вас на плохое отношение к нему,что бы это было похоже на его детство,и чтобы Вы им пренебрегали,как и родители.Любые Ваши попытки он будет обесценивать.Поэтому,если помощи не просит-то он в ней не нуждается.единственная мотивация меняться-может исходить из Вашего решительного поведения.Если будете строго ему ставить условия,вплоть до ухода-то,если Вы ему дороги-он будет что-то пытаться сделать.И по его стараниям Вы можете определить-на сколько Вы для него дороги.Если стараний не будет-то Вас ничего хорошего,видимо,не ждет.Тогда выбирайте,как поступить-оставаться жертвой и терпеть,или стоить достойные отношения с другим человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Екатерина!
У меня есть статья: "Как привести мужа - к психологу?"
Там можете найти ответы - на ваш вопрос.
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград