Муж - патологический врун

Яна 15.07.2014

Добрый день. Мне 27 лет, мужу будет 30 в этом году Знакомы с мужем 3 года, жить начали вместе как только познакомились, узнавали друг друга, живя бок о бок. Год назад поженились, у нас ребенок 8 месяцев. Муж постоянно врет обо всем: врет мне, своим родителям, моим родителям, друзьям....! Ругалась, просила, стыдила... Все бесполезно. Мама умоляет разводится и гнать его поганой метлой, я все еще пытаюсь что-то изменить.

Врать он мне начал с первых дней знакомства, я сначала закрывала глаза, надеялась, поймет, что не брошу из-за такой глупости. Потом начала разговаривать на тему вранья, спокойно без криков. Говорила, что мы семья, что отношения строятся на доверии, что люблю его таким, какой он есть, со всеми его недостатками, что уходить не собираюсь... Все ждала, что хоть что-то изменится, ребенок появился, надеялась, что побоится, а ничего подобного, стал еще больше врать!!! Сейчас я уже просто не могу спокойно реагировать - начала злиться и уже открыто стыдила его, кричала выговаривала, просила так больше не делать. Сейчас мы поругались. Муж ушел. Не знаю, что делать. Расходиться не хочу, 3 года все-таки, ребенок общий. Хочу ему помочь, просто жить с тем, что он сейчас вытворяет своим враньем - невозможно. Я знаю, что человека не изменить, если он сам не хочет, но я уже просто не знаю, чего вообще он хочет! Что можно сделать?

Здравствуйте,Яна.С таким пассивным поведением,какое сейчас у Вас-Вы ничего с его враньем не сделаете.Так как он пользуется Вашей добротой и покорностью,и манипулирует Вами.Слова для него-это камариные укусы.Выход-в Вашей решительности.Спасать его не надо,он о спасении не просит.Надо выражать свои интересы-если не меняешься-перестаю тебе готовить,кормить,стирать,спать,быть с тобой.И,если,например,месяц Вы все это делаете,а он не изменяется-то уходите.Например,к маме,давая ему испытательный срок.Если после этого срока он опять возвращается к вранью-он другим быть не может.И дальше все будет только хуже.Тогда Вам останется определиться-жить и чувствовать себя жертвой,или уходить и спасать себя и ребенка.Как решите-так и будете жить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград