Бесчувственность

Денис 15.07.2014

Здравствуйте, мне 16 лет. Меня постоянно мучает проблема моей бесчувственности. Дело в том, что я не могу испытывать чувства ярковыраженно. Подарили мне что-либо, я улыбнусь, скажу спасибо и ничего более. Нет чувства потери. К примеру, недавно разбил свой телефон - ни капли сожаления или ещё чего. Тоже самое касается и главного чувства. У меня может появиться симпатия, краткая влюбленность, но чтобы действительно влюбиться - было единожды, и то в 13 лет(можно ли это считать любовью...).

Причина может быть в том, что мой отец покинул дом в мои 6-7лет после ряда похищений меня от мамы.

Род моих занятий- музыка

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! Возможно, Вы боитесь чувствовать, и воздвигли внутри себя психологическую защиту - ведь если ничего не чувствуете, то не чувствуете и потери, боли, разочарования, НО - вторая сторона этой защиты - это то, что Вы закрываете себя и от радости, счастья, любви. Причина может крыться в том, что Вы будучи ребёнком пережили ряд потрясений и именно в том самом восприимчивом возрасте столкнулись с болью - ребёнку сложно такое пережить, принять, осознать, прочувствовать, поэтому ребёнок может блокировать чувства. Вам стоит очно обратиться к психологу и начать постепенно работать со своими чувствами - Вам нужно разрешить пережить ту боль, вспомнить её, прочувствовать, отпустить - ведь именно от неё Вы и защищаете себя, а когда уже не от кого защищать, тогда и защита не нужна!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва