Отпускать мужа на отдых?

Елена 14.07.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Мы с мужем живем три года, у нас очень хорошие отношения, любовь- морковь), полное доверие, всегда ездим отдыхать вместе. Но вот в чем появилась моя проблема, наши знакомые пригласили его поехать в Египет на дайвинг на неделю, все едут без жен, соответственно он отпрашивается поехать с ними. Я не то, что б ему не доверяю, мне тоже очень хочется поехать, и я вот вообще не знаю, отпускать его или нет. Меня если честно обижает тот момент, что вообще он думает поехать без меня, я бы даже не задумывалась, без него никуда!!! Как правильно поступить? Как по мне, это не правильно, отдыхать без вторых половинок.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день! Елена, мне показалось очень интересным, что для описания Ваших взаимоотношений с супругом Вы используете особый термин: "любовь-морковь". Пробую вспомнить что есть любовь... кажется - это счастье, боль, переживания, радость.. Я бы не повторила это же в отношении словосочетания "любовь - морковь". Это как будто уже иное качество чего-то.

Елена, не кажется ли Вам что Ваши супружеские отношения за три года претерпели некоторые изменения? возможно чуть уловимые пока. Что-то появилось нового в отношениях, а что-то, возможно, стало исчезать.

И холостяцкая поездка может быть только одним нюансом изменившихся отношений. Проигнорировать, значит допустить, что Вы по-прежнему считаете Ваши отношения хорошими, любовными, но в семью будут снова и снова влетать острые осколки непонимания, недоверия, несогласия.

Я вижу как для Вас важны эти отношения. И, не менее важно, чувствовать, знать, видеть, что ваши отношения с супругом симметричны.

Любовь- это больше чем чувство!! А морковь.. Ее можно съесть или она может усохнуть.

Елена, попробуйте предложить Вашему супругу консультацию у семейного психолога. Там, в присутствии специалиста, скажите о своих чувствах по поводу этой ситуации, спросите о чувствах супруга. Поговорите о важном. Я думаю, что проблема не одноразовой поездке с друзьями. Важно убедиться, что Вы по-прежнему вместе. Чувствами, мыслями, желаниями. Очень важно разобраться с этим сразу, как только появилось первое недопонимание и расхождение в желаниях.

С наилучшими пожеланиями,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Киев)