Не знаю, как быть

Диана 14.07.2014

Мне 27 лет,я мягкая,впечатлительная и ранимая девушка. работаю в баре - танцую. моя коллега-напарница младше меня на 5 лет - ей 22. сначала мы просто общались, но потом она со временем стала постоянно кричать, что я её подруга, чуть ли не сестра.. хотя я ее подругой не считаю. со своей стороны я всегда могу поддержать ее, порадоваться за ее успехи, посочувствовать и так далее..но она не воспитана до упора, наглая хамка..на незнакомых окружающих людей кидается, лезет так сказать первая на рожон... чем-то напоминает гопницу, но с ангельским личиком - голубоглазая блондинка с натянутой улыбкой.это всё ничего ,но вот что бьёт меня по щекам - она постоянно высмеивает меня на публике, при знакомых и незнакомых людях.. постоянно говорит про мой возраст - что я старая бабка, что мне пора на пенсию, что я до сих пор не родила ребенка - а значит ненормальная, потом вообще не рожу и т.д.что вот когда ей будет 25 она уже точно будет мамой и замужем, а не будет старой девой сидеть в кабаке как я.. по-штуке может обозвать или сравнить меня с кем-то не в мою пользу, и все это говорится не прямо ,а как бы в шутку, типа по-дружески...послать ее грубо я не могу - я вижусь с ней каждый день по 8 часов...мне очень неприятно и больно слышать каждый день что я старуха.. моя стратегия - я смеюсь.. соглашаюсь типа, да, куда уж мне и т.д. но мне очень очень больно в душе... помогите советом....пожалуйста...

Здравствуйте, Диана! Ваши чувства понятны. Похоже, что Вы не умеете себя защищать от нападок напарницы и страдаете от этого. Кроме этого, она "бьет", как мне показалось, по Вашим самым "больным" местам, пытаясь выглядеть предпочтительней на Вашем фоне.  Вы же не ставите ее на место, вероятно, опасаясь испортить отношения. Думаю, Вы хорошо понимаете, что другие люди ведут себя с нами так, как мы им это позволяем. Если в ответ на ее критические,  а порой и  унижающие высказывания в Ваш адрес, Вы смеетесь и "типа соглашаетесь", значит  Вы, тем самым, как бы, говорите ей, что с Вами так можно обращаться. Думаю, эта стратегия не верна. Она только подкрепляет ее поведение и демонстрацию чувства превосходства. Вам необходимо научиться корректно, но твердо себя защищать. Думаю, что лучше, Вам встретиться  с психологом лично, чтобы разобраться в ситуации глубже и научиться ограждать себя от нападок. Я предполагаю, что похожие чувства незащищенности Вы можете испытывать и с некоторыми другими людьми. Буду рад оказаться полезным, если решите обратиться ко мне. Удачи Вам.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск