Как пережить боль?

Марина 14.07.2014

Прошло полгода с того момента, как не стало моей мамы.Может у меня какая-то заподалая реакция, но в день похорон не могла вдавить из себя и слезинки, а вот теперь никак не могу успокоится, стоит только остаться с мыслями наедине, так и плачу...Попала в реанимацию, врачи сказали психо-эмоциональный стресс. Отец живет теперь с другой женщиной, я конечно не против, но мысль об этом вызывает опять же слёзы...Что мне с собой делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Относительно тяжелый период переживания горя при потере близкого - длится примерно около года. Хотя процесс переживания у каждого протекает индивидуально.
То, что Вы на похоронах "не могли выдавить ни слезинки" - говорит как раз таки о тяжести вашего состояния. Похоже Вы не сознавали своих чувств и это мешало им вылиться наружу, быть прожитыми и пережитыми. То, что Вы начали плакать - это хорошо. Но просто плакать не достаточно для того, чтобы стало легче. За слезами стоят много непрожитых эмоций по отношению к матери, к факту ее смерти, а также по отношению к себе.
Очень важно, чтобы рядом с вами находился человек, с которым Вы можете поделиться переживаниями, излить свои чувства, эмоции...
Советов по тому, как пережить горе существует множество. Рекомендую Вам прочитать лучшую книгу на эту тему: Шефов С. "Переживание горя". Ее можно бесплатно скачать в Интернете.
Наверняка, Вам откликнется многое, что там написано. И все же в таком состоянии рекомендована индивидуальная работа с психологом
Желаю Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype