Не могу простить отпуск мужу

Елена 14.07.2014

Здравствуйте!

Мне 30 лет, работаю бухгалтером!

Не могу простить мужа за то, что он решил провести отпуск без меня. Мы живем чуть больше года вместе, в гражданском браке. У меня есть дочь от первого брака, дочь и муж хорошо ладят между собой.. Чуть больше месяца назад, его друг предложил нам вместе (втроем) поехать отдыхать на Иссык –куль. Я согласилась, хотя точно не знала, отпустят ли меня с работы , поскольку устроилась недавно. Я не была уверена, что меня отпустят, но надеялась.. и сказала, что думаю, что меня все таки отпустят( я правда надеялась), но я еще не спрашивала, потому что не могла решиться… Когда собралась спросить услышала, что другая сотрудница в нашем подразделении уже отпрашивается в отпуск и почти в то же время когда и мне надо было. И нам двоим уже точно не дадут никакого отпуска. Я не сказала мужу ничего, потому что все еще надеялась, что все таки смогу отпроситься..Но спросила у мужа, если у меня не получится, поедет ли он без меня, он помолчал минут 5, а потом сказал, что не думал об этом еще… Я поняла, что, чтобы не случилось, он все равно поедет… Это меня просто убило… Я не могла поверить, что ему все равно, со мной он поедет или без меня. Мне было сильно обидно… я ходила без настроения… Прошло, какое то время друг стал все чаще и чаще спрашивать, ну что вы там решили не решили. Через какое -то время муж сказал, ну все путевки взяли, надо ехать. На следующий день, на работе, я сразу спросила про отпуск, и мне отказали. Я пришла, рассказала мужу, что меня не отпустили, и сказала езжай один. А на следующий день он пришел и сказал, что они на мое место уже нашли третьего друга, который поедет вместо меня.. И тут у меня получился нервный срыв… Может все накопилось, может потому, что я эгоистка, или, что произошло я не знаю.. Но я стала постоянно ему выговаривать свое недовольство по любому поводу, мне было так обидно, что он так легко, без сожаления, с огромной радостью едет без меня. Я ему писала письмо, о том, что я чувствую, что меня беспокоит, что если бы я была на его месте я бы точно без него никуда не поехала( был случай, и я даже не думая отказалась), что отпуск надо проводить вместе с семьей. А он говорил, что поздно, я сама виновата, надо было раньше думать, отказывать неудобно. Или, что я эгоистка, что он нигде не был, тут ему выпал шанс, а он не может им воспользоваться, и что я ездила в Астану с дочькой на 5 дней на конкурс по вокалу, он же меня отпустил….,а я его в Усть-Каменогорск на 10 дней не отпускаю..Но я же ездила по делу, а не проводить отпуск…И тогда мы вместе еще не жили. Хотя за месяц до этой поездки о которой я пишу, он брал отпуск больше чем на месяц. И даже не посоветовался со мной когда ему взять отпуск и на сколько… Мы все время ругались до его, я его не понимала, он меня… Потом видя как он радуется, что он скоро уезжает, я не выдержала и поставила его перед выбором. Либо я, либо отпуск! Он растерялся и расстроился… (это было за 4 дня до отъезда) Полежал, подумал, потом вроде стал даже мне по дому помогать..я воодушевилась, ну думаю все таки я ему дороже… Муж позвонил на следующий день с работы, сказал, что рассказал другу, что тот в бешенстве и обвиняет его в том, что он подкаблучник, что он на работе уже договорился, что их обоих отпускают( вместе работают) и путевки взяты. И вечером муж мне объявляет при друге, что он хочет заключить сделку с дьяволом, якобы, что я больше хочу водительские права, или стенку(шкаф) в прихожую? Я сказала, что я догадываюсь, что он предложит взамен и отказываюсь и от одного и от другого.. Поняв, на сколько ему важно туда ехать, у меня в голове все помутнело, я даже не помню как дошла до дома. Дома мы переругались в пух и прах, потом вроде договорились, что если он больше никуда без меня не поедет, и не будет часто пить пиво, ( через 2, дня по 2,3 бутылки выпиват), то я его отпущу, и еще много кучу всяких условий понаставила.. Думала это как то компенсирует мне мою обиду, и я успокоюсь.. Помогло на 2 дня, а в день отъезда, у меня началась истерика, когда он уехал, я проревела весь день, пила разные успокоительные которые мне вообще не помогали… и не брала трубку когда он звонил.. а звонил он раз 20… и в конце концов я ему написал: « ты хотел чтобы я тебя отпустила, я тебя отпустила, а притворяться, что я рада твоему отпуску можно я не буду» …он ничего не ответил.. Я так устала носить в себе боль и обиду и вину, не знаю, как перебороть эти чувства.. Меня как будто выкинули на помойку.. Я запуталась..Все на его стороне, все говорят, что тут такого страшного, если я не еду, ведь у меня же не получилось, он же не виноват в этом… тем более бесплатно, глупо было бы отказываться.. Вроде понимаю, что виновата сама..что вовремя не сказала, что повела себя как эгоистка, а не могу простить, что наш первый отпуск он предпочел провести, с другом, и без меня.. что к тому же это его второй отпуск который он проводит так как хочет.. Он перед отъездом написал смс, что следующий отпуск мы проведем вместе, а я уже не хочу ни следующий никакой… Подскажите, пожалуйста, что делать?? Как успокоится и не сойти с ума и к тому же сохранить семью?

Заранее спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Такое ощущение, что Вы заранее как будто предугадывали такое развитие событий и не торопились отпрашиваться  с работы, сделать все, чтобы поехать с мужем. Почему Вы оттягивали разговор с начальством об отпуске, если это для Вас так важно? Очевидно, что бессознательно  в этом событии есть для Вас какая предвзятость. Этого не видно на поверхности, но это можно проследить по всему Вашему поведению. Вы делаете это неосознанно, поэтому трудно понять. Я бы порекомендовала Вам поисследовать, что так сильно задевает Вас в том, что муж уехал без Вас. Очевидно, что не поехав, он подвел бы несколько человек и потерял бы уважение. К сожалению, для Вас это неочевидно. В том, что Вы так реагируете, есть много более глубинных причин. Что для Вас значит, что муж уехал без Вас? Что он Вас не любит? Что он Вас предал? Что он Вас не уважает? Что он хочет Вас бросить?И т.д. Важно понять, что такого значимого для Вас в этом поступке, по сути, обыденном и довольно распространенным. Какие именно чувства Вы испытываете по этому поводу. Может, у Вас поднялись какие-то страхи.  Сейчас у многих работающих людей не совпадают отпуски, но это не значит, что теперь люди не должны отдыхать. Поэтому Ваша реакция со стороны выглядит чересчур эмоциональной. И уж конечно же, это не причина разводиться  и разрушать семью. Лучше всего поработать с собой и выяснить причину Вашей реакции. Ведь это только Ваши чувства, Вы несете за них ответственность,  и муж не имеет к ним отношения. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Вы пишите, что Вам 30 лет.

А такое впечатление, что лет 15 - по Вашим реакциям на события.

М.б. стоит разобраться, что происходит у Вас в семье?

Что происходит с семьей?

Что происходит с Вами?

Т.к. Ваши разногласия по отпуску говорят о том, что трудности накопились, и отпуск - пусковой механизм.

Не ждите, что "болезнь" уйдет вглубь и проявится "сепсисом" отношений. Выберите психолога и поработайте с ним.

Можете обратиться ко мне.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).