Разве это любовь?

Юлия 14.07.2014

Сложные отношения, знакомы 3 года, человек болен алкоголизмом,запой длительные, с бомжеванием и потерей. работы, за 3 года было 3 таких запоя, исчезал от трех месяцев,в поледний раз исчез на год,в апреле появился, уже с работой, зарабатывает, просит еще шанс,а я уже не верю,несмотря на то, что люблю.Общаемся в сетях, пару раз виделись,говорит о любви, но разве это любовь?Очень часто ссоримся, на днях он мне написал очень обидное сообщение,что подстраивался под меня все эти 3 года, что совсем забыл о себе, до сих пор не могу понять, в чем это подстраивание, человек жил как хотел, хотел был рядом, хотел уходил в запой и исчезал.я все это время ждала, переживала.искала.Сейчас на душе боль и пустота, забыла добавить, человек сидел , трижды ,за воровство..Помогите мне разобраться, я понимаю, что надо закрыть эту страницу и уйти,орубить раз и навсегда, но не могу, не получается,начинаю скучать, скучаю постоянно, чувствую себя одинокой, постоянно жду его сообщений,заглядываю в сети постоянно...Подскажите как мне быть, очень прошу,

Юлия, по Вашему письму можно сделать вывод, что Вас не столько беспокоят отношения с конкретным человеком, сколько страх, что их окончание оставит Вас в тоске и пустоте. Сейчас все любовные переживания занимаю большую часть Вашей жизни и одновременно дают Вам возможность чувствовать себя "женщиной при мужчине". Конечно, если Вы поставите точку, то освободится огромная зона жизненного пространства, которую надо будет заполнять. Именно это и вызывает дискомфорт. Таким образом, дело вовсе не в мужчине, а в том, что Вас в себе самой не устраивает. Может, Вы не удовлетворены профессиональными достижениями или у Вас нет любимого дела (хобби), может, Вас окружают люди, с которыми Вам не совсем комфортно... Эту проблему было бы замечательно решить на консультации психолога.
Общение с человеком, страдающим зависимостью, - это подвиг и жертва. Конечно, каждая девушка думает, что способна спасти "бедненького" из лап болезни. Но это не так. Человек не изменится (если не обратится за квалифицированной медицинской помощью), Вы не сможете ему доверять. Самое тяжёлое для Вас при сохранении этих отношений - то, что все свои проблемы, слабости, комплексы, которые "топятся" в спирте, будут в случае его отсутствия сыпаться на Вас. Именно в Вас мужчина начнёт видеть причину всех своих бед и переживаний и относиться к Вам будет соответственно. Вам решать, стоит ли радость быть с ним всех этих жертв.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Это не любовь, это созависимость. http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/

Ваш мужчина - зависимый, а Ваша модель поведения называется созависимой. Она формируется в детстве, в родительской семье. В ее основе лежит низкая самооценка. При этом, человек считает источником всех своих бед и несчастий другого, значимого для него человека, поэтому стремиться контролировать, спасать и переделывать его. Такую модель Вы видели в родительской семье, она является для Вас привычной, поэтому из нее очень сложно выйти. Вы сейчас тянетесь к этому мужчине, как когда-то тянулись к одному из родителей, желая получить любовь и заполнить эмоциональную пустому. Но вы должны повернуться к себе и своей жизни, взять ответственность за себя и не брать ее за другого человека.

Самой это сделать, практически, невозможно, нужна помощь специалиста. Если готовы работать, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург