Взаимопонимание

Нина 04.02.2011

Прошу Вашей профессиональной помощи в ситуации, которая для меня не разрешима.

Почти 5 лет назад я встретила человека. Мы начали встречаться и через 2 года я приняла решение переехать к нему в город (я из другого).

Год после переезда жила на съемной квартире. Потом начали жить вместе. Вот уже 2 года мы живем вместе, но дальше ничего не двигается. Мне хочется уже семью и детей, а он… он молчит. Я часто его спрашиваю о планах на будущее, но его будущее, видимо не семья… хотя… я не знаю, что мне делать… все вокруг твердят. Что нужно бросать, уходить, пока не поздно… я же… умом тоже это понимаю, но сердце пока не хочет этого понимать… слезы стали моими подругами, с которыми я провожу все дни…

Анализируя, я понимаю, что боюсь просто остаться одной и поэтому терплю…

Помогите разобраться

Спасибо,

Нина

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Нина! Заставить человека жениться, если ему это не хочется не возможно. Можно попробовать изменить так свое поведение, чтобы проверить, дороги ли ему на самом деле ваши отношения. Вы боитесь остаться одна. Поэтому терпите многое, что Вам не нравится. Однако на самом деле все происходит с точностью до наоборот. Потому что чем больше Вы терпите, тем больше накапливается у Вас негативных чувств. Эти негативные чувства, хотя и скрыты, но не могут не ощущаться Вашим сожителем. В таких условиях отношения умирают, но не сразу, а постепенно. Каков будет результат? Вы останетесь одна. А сейчас Вы не одна? Вы одиноки в своих чувствах, обидах, разочарованиях. Вы льете слезы в одиночку. Это называется печаль. Однако у печали есть такая функция, которая помогает людям выживать. Печаль заставляет обратиться за помощью, к людям. Когда Вы обращаетесь к людям, Вы понимаете, что Вы не одиноки. Поэтому не надо бояться одиночества. Одиночество это наша индивидуальность, уникальность. В этом смысле все люди одиноки. Ею надо дорожить и гордиться. Не надо просить, чтобы на Вас женились. Надо оглядеться, и наметить, как Вам жить. Какие еще у Вас интересы? Нравится ли Вам работа? Есть ли у Вас хобби? Нравится ли Вам жить в этом городе? Нет ли вокруг еще кого, кто мог бы выполнить функцию создания семьи? Плакать в тишине, это навлекать свою собственную агрессию на себя. Агрессия это энергия и ее надо направлять по назначению. На изменение своей жизни, например. Можно даже и не уходить, а создать свою собственную жизнь рядом. Пока рядом…