Стать уверенной в себе?!

Виктория 04.02.2011

Здравствуйте! Хочу поделиться своими страхами и не пониманием. Мне 25 лет , после брака, который длился 3,5 года, ростёт сын. Сейчас в разводе, год как почти не выхожу из дипрессии... Родные все живут в друном городе, поддержки нет ... Разрыв с мужем произошёл так неожиданно, что я потяряла себя ,не могу собраться , знаю что надо что-то делать, а в мыслях одно:" а оно мне надо?" .куда-то иду, разворачиваюсь и прихожу обратно. нет уверенности в себе. В семейной жизни были одни упрёки, унижения, рукаприкладства.......... Как мне жить..... Посаветуйте!!!!

Виктория, чтобы победить свои страхи, неуверенность и депрессию надо обратиться на очную консультацию к психологу. Развод с мужем - дело житейское, ничего тут страшного нет. Тем более это не те страдания, когда руку оторвало или когда тонешь. Это просто лёгкое любовное недомогание. Голова прекрасно рулит сердцем. Не надо долбиться в закрытые стены, если нас кто-то не любит, не хочет, не понимает. Вокруг столько очень много интересных людей, тут главное не бояться, что ты не найдёшь новых отношений, потому что практика показывает, что и людей хватает и они сами находятся, и жизнь налаживается часто очень неожиданно. Главное быть открытой к благоприятным шансам. А вот как сделать, чтобы быть открытой к новым отношениям? Восстановиться энергетически, повысить свою самооценку, разобраться в себе, самой найти ответ на вопрос: чего я хочу? чем хочу заниматься в жизни? каких отношений хочу? каким должен быть мой мужчина, с которым мне будет комфортно жить? и др. Если одной трудно справиться, обращайтесь, я Вам помогу.

                                       Ваш психолог в Омске Елена Гончаровская

Виктория, здравствуйте.

Развод - дело серьёзное. Даже не смотря на то, что Ваша семейная жизнь была не слишком приятной. Если Вы после развода почти год не можете собраться и выйти из депресии, Вам однозначно нужна помощь психолога.

Жаль, что рядом нет родных людей, которые бы поддержали и помогли, трудно жить без поддержки близких. Но кроме родных людей у женщины могут быть ещё подруги, соседки - они тоже могут давать Вам поддержку. Но, конечно, совет подруги не заменит профессинальной помощи психолога в Омске, поэтому рекомендую обратиться к психологу лично и проработать свои проблемы. Буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.

Здравствуйте Виктория.

Развод - окончательная и бесповоротная потеря человека, даже если Ваша семейная жизнь была не счастливой. Развод помимо обычных житейских проблем вызывает неприятности психологического плана, поскольку рушатся отношения, обрываются привычные связи, меняется уклад жизни, да ко всему этому часто примешивается собственное чувство вины.

Вы чувствует себя эмоционально опустошенным и не знает, что делать и как жить дальше.   Развод – это травма, а любая травма рано или поздно заживает. Вот только надо постараться ускорить этот процесс.

Конечно, человек в состоянии депрессии не способен чем-то серьезно увлечься, но он может попытаться заставить себя. Например, ради преодоления собственной депрессии полезно что-то делать, постараться найти увлекательное занятие.  И у Вас сын, которому как никогда необходима Ваша улыбка, хорошее настроение и активное участие в его жизни. Удачи.