В чем я виновата перед ним?

1189 3 ответов

Оксана 13.07.2014

Здравствуйте.Мне 24 года, мужу 23.В браке почти 2 года.Вместе уже 4 года.Детей нет.Муж был в длительной командировке в другой стране и нашел себе любовницу.По приезду домой он продолжил с ней общение.Она старше его на 6 лет, разведенная, с ребенком.Я узнала, хотела развестись с ним.Он плакал, говорил что жалеет обо всем и не хочет развода.Он перестал с ней общаться.Говорит, что любит меня.И я это чувствую.Я осталась с ним, но простить пока не могу.Стараюсь не вспоминать, но мысли сами возвращаются к этому.Иногда в порыве ссоры могу вспомнить все это и упрекнуть.Он в ответ на это обижается.Прошло уже почти 3 месяца.Недавно мы с ним поругались по поводу того, что я ему нагрубила.Он говорил, что я его не люблю, что мне от него нужен только секс, что я его достала.И все это в очень грубой форме.Спустя полдня я подошла к нему первая-в ответ он меня послал и сказал, что разговаривать не хочет.В этот же день после ссоры я лазила в его планшете и нашла что он заходил к этой женщине на страничку в социальной сети.В ответ на мои претензии по поводу этого, он начал выкручивать мне руки, хватать за горло и орать, чтобы я не лазила у него в планшете.Я не понимаю его поведения.Если мы решили все забыть, почему он еще интересуется ей?Может я и правда слишком грубая с ним?Что мне дальше делать?Я люблю его и не хочу развода.Но он вдобавок ко всему уже 3 месяца сидит без работы и не делает попыток ее найти.Я его не упрекаю.Просто жду.Не хочу давить на него.Я хочу, чтобы он больше ценил меня и уважал.Во время этой нашей ссоры,я сказала о том, что если мы не можем ужиться нужно развестись.В ответ было сказано :"Мне пофиг.Делай что хочешь.Я могу и со штампом в паспорте побегать". Говорит, что я пилю его и что он не может больше так жить. Говорит, что он ко мне хорошо относится, а я в ответ грублю, что у меня очень много ненависти к нему.И что эта ненависть стала вылазить задолго до того, как он нашел любовницу.Говорит "Я тебе звоню нормальный в хорошем настроении, а ты со мной разговариваешь недовольным тоном". Когда мы не ссоримся-у нас все очень хорошо.Но стоит только зацепиться-как начинается кошмар.Что мне делать дальше?В чем я виновата перед ним?Почему он все еще интересуется этой женщиной?

Консультации, которые помогли людям:

Холод Екатерина Андреевна

Холод Екатерина Андреевна

Оксана, бесспорно есть доля правды в том, как говорит ваш муж, что вы его пилите, грубите и т.д. Однако есть и другая сторона. У меня сложилось ощущение, что ситуация с любовницей не прожита и не прощена, что она до сих пор держит вас. Простили ли вы мужа за измену? Почуствовал ли он свою вину? Загладил ли? Как? ответьте честно самой себе на эти вопросы.

Я бы советовала обратиться к семейному психологу, чтобы вместе с мужем разобраться в ситуации, понять корни ваших проблем, найти пути взаимодействия без кошмарных ссор и взаимных претензий и упреков. Можете обратиться ко мне. На личной консультации намного проще разбираться в ситуации.

Возможно ваш муж ищет что-то в той женщине, что не находит у вас, или что вы не даете ему. Поговорите с мужем о ваших отношениях, объяснитесь, что вас устраивает, а что нет. Чего хотите друг от друга.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Талай Наталия Владимировна

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Оксана


Если мы решили все забыть, почему он еще интересуется ей?

Очевидно, что Вы не забыли и он не забыл.

Налицо кризис в семейных отношениях: нарушен баланс давать-брать, отсутствует согласие в проявлениях любви друг к другу. Все эти вопросы решаются на семейной терапии, можно начать с индивидуальной консультации.

Пока чувствуете себя виноватой, мешаете мужу взять часть ответственности за отношения. Изменения начнутся, как только начнете менять свое поведение.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ