В чем я виновата перед ним?

Оксана 13.07.2014

Здравствуйте.Мне 24 года, мужу 23.В браке почти 2 года.Вместе уже 4 года.Детей нет.Муж был в длительной командировке в другой стране и нашел себе любовницу.По приезду домой он продолжил с ней общение.Она старше его на 6 лет, разведенная, с ребенком.Я узнала, хотела развестись с ним.Он плакал, говорил что жалеет обо всем и не хочет развода.Он перестал с ней общаться.Говорит, что любит меня.И я это чувствую.Я осталась с ним, но простить пока не могу.Стараюсь не вспоминать, но мысли сами возвращаются к этому.Иногда в порыве ссоры могу вспомнить все это и упрекнуть.Он в ответ на это обижается.Прошло уже почти 3 месяца.Недавно мы с ним поругались по поводу того, что я ему нагрубила.Он говорил, что я его не люблю, что мне от него нужен только секс, что я его достала.И все это в очень грубой форме.Спустя полдня я подошла к нему первая-в ответ он меня послал и сказал, что разговаривать не хочет.В этот же день после ссоры я лазила в его планшете и нашла что он заходил к этой женщине на страничку в социальной сети.В ответ на мои претензии по поводу этого, он начал выкручивать мне руки, хватать за горло и орать, чтобы я не лазила у него в планшете.Я не понимаю его поведения.Если мы решили все забыть, почему он еще интересуется ей?Может я и правда слишком грубая с ним?Что мне дальше делать?Я люблю его и не хочу развода.Но он вдобавок ко всему уже 3 месяца сидит без работы и не делает попыток ее найти.Я его не упрекаю.Просто жду.Не хочу давить на него.Я хочу, чтобы он больше ценил меня и уважал.Во время этой нашей ссоры,я сказала о том, что если мы не можем ужиться нужно развестись.В ответ было сказано :"Мне пофиг.Делай что хочешь.Я могу и со штампом в паспорте побегать". Говорит, что я пилю его и что он не может больше так жить. Говорит, что он ко мне хорошо относится, а я в ответ грублю, что у меня очень много ненависти к нему.И что эта ненависть стала вылазить задолго до того, как он нашел любовницу.Говорит "Я тебе звоню нормальный в хорошем настроении, а ты со мной разговариваешь недовольным тоном". Когда мы не ссоримся-у нас все очень хорошо.Но стоит только зацепиться-как начинается кошмар.Что мне делать дальше?В чем я виновата перед ним?Почему он все еще интересуется этой женщиной?

Холод Екатерина Андреевна

Оксана, бесспорно есть доля правды в том, как говорит ваш муж, что вы его пилите, грубите и т.д. Однако есть и другая сторона. У меня сложилось ощущение, что ситуация с любовницей не прожита и не прощена, что она до сих пор держит вас. Простили ли вы мужа за измену? Почуствовал ли он свою вину? Загладил ли? Как? ответьте честно самой себе на эти вопросы.

Я бы советовала обратиться к семейному психологу, чтобы вместе с мужем разобраться в ситуации, понять корни ваших проблем, найти пути взаимодействия без кошмарных ссор и взаимных претензий и упреков. Можете обратиться ко мне. На личной консультации намного проще разбираться в ситуации.

Возможно ваш муж ищет что-то в той женщине, что не находит у вас, или что вы не даете ему. Поговорите с мужем о ваших отношениях, объяснитесь, что вас устраивает, а что нет. Чего хотите друг от друга.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Оксана

Если мы решили все забыть, почему он еще интересуется ей?

Очевидно, что Вы не забыли и он не забыл.

Налицо кризис в семейных отношениях: нарушен баланс давать-брать, отсутствует согласие в проявлениях любви друг к другу. Все эти вопросы решаются на семейной терапии, можно начать с индивидуальной консультации.

Пока чувствуете себя виноватой, мешаете мужу взять часть ответственности за отношения. Изменения начнутся, как только начнете менять свое поведение.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске