Как подготовить морально сына к спортивным сборам?

Светлана 13.07.2014

Моему сыну 8 лет, воспитываю его я без отца. Занимается сын в спортивной секции. Каждое лето ребята едут на сборы, на 10 дней. До сборов мы обсудили все возможные трудности. Он признался, что самая главная для него трудность - это тоска за домом. Прошло 4 дня, завтра еду его проведать. От тренера узнала, что мой ребенок "ноет", ходит с "несчастным" видом. На сборах все дети скучают, но стараются держаться. В домашних условиях он "пропадает" на улице, знакомится с детьми, играет, общается. Дайте пожалуйста совет как мне с ним поговорить, чтобы он смог побороть это состояние.

Чемерис Ольга Валентиновна

Светлана,сына необходимо хвалить  за его самостоятельность , смелость , умение  дружить с ребятами. Расспросить о его новых друзьях, о его успехах(подтянулся на перекладине 5 раз- молодец! Пробежал 100 метров - молодец! и т. д.)

Главное ни с кем не сравнивайте вашего сына!Сравнивать можно только с самим собой ( вот в  прошлом году ты не смог решиться поехать , а в этом подрос , стал смелее и у тебя получилось)

Расскажите сыну как вы его любите и гордитесь им  любым,и тогда он сможет "побороть " любое состояние.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Светлана!

Побороть это состояние невозможно. Потому что борьба с чувствами - это борьба с самим собой. Преследование, подавление, отвержение части себя это довольно распространенный способ. Он дает временную передышку, снижает качество жизни и здоровья

Более здоровый вариант развития: Прожить, услышать, принять осознанно все минусы и плюсы своего выбора.

Мне не очень понятно какая связь ситуации и того, что мальчик растет без отца. Что вы в это вкладываете, какую мысль, чувства.

Желание и удовольствие, интерес к занятиям  у вашего сына не озвучено в письме. А этот вопрос основа.

Явно проступает между строк ваша тревога и беспокойство, которые вносят существенный вклад в развитие ситуации. Видите ли вы это, признаете сами.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Голощапов Андрей Викторович

Лучшее, что вы можете сделать - это научить ребенка справляться с эмоциональными проблемами самостоятельно. Есть методы, которые я вам очень рекомендую освоить.

Первый метод называется ДПДГ. Если вас что-то беспокоит, то нужно подумать об этом и быстро подвигать глазами из стороны в сторону до упора 10-15 раз. Затем вновь вернуться к этой мысли (или воспоминанию) и снова подвигать глазами. Через 2-3 раунда, вы заметите, что мысль начинает пропадать, а состояние становиться лучше.

Сначала освойте этот метод сами, чтобы на практика понять как он работает, а потом уж научите своего сына делать так же. Этим методом можно прорабатывать неприятные воспоминания, страхи, неуверенность в себе и многое другое. Подробнее метод описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второй метод называется "Техника Эмоционального Освобождения". Этот метод подробно описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Это очень хороший и действенный метод. Сначала тоже освойте его сами, чтобы на своем опыте почувствовать как он работает, а затем уже будете заниматьс с сыном. Эффект наступит очень быстро.

Если не смотря на все это у сына останется тоска  - то отнеситесь к этому с пониманием и с принятием. Он имеет право быть таким и испытывать такие эмоции. Постарайтесь в любом случае принимать и быть довольными своим сыном. Разделите с ним это чувство. Есть хорошая методичка, о том, как помочь ребенку пережить свои неприятные чувства - ее можно скачать по этой ссылке

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи вам и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов