Ребенок вернулся к матери

Марина 13.07.2014

Уважаемая Татьяна Юрьевна! Опираясь на Вашу прошлую консультацию, я решила не оформлять опекунство на дочкой моей сестры, тем более, что за четыре месяца, которые мы прожили вместе, она не проявляла никаких действий, чтоб вернуть дочь.Я прожила тяжелые четыре месяца.......... Месяца два девочка страдала и все боялась что я отдам ее назад.Я ей тогда сказала, чтоб она не беспокоилась, и только когда она сама захочет вернуться, то скажет мне. Ребенок два раза болел, я сама сразу заболела каким то отвратительным вирусом и болела два месяца. Наняла ребенку няню, поскольку работаю много. Она ее забирала со школы, занималась с ней. Я сразу поняла, что в школе запущено все что можно. И только один предмет скрипка, тем более что школа специализированная, нормально. И несмотря на болезни и пережитые травмы, мы все таки получили по экзамену 5. Ну по остальным предметам как то закончили без троек. У девочки на самом то деле много уже в ее возрасте проблем. Самое плохое что она не умеет думать. Сначала она все время меня обманывала, без всяких на то поводов. Причем на каждом шагу. Ну с этим я как то справилась. В ней очень много зависти к другим детям, ну как то разбиралась и в этих ситуациях. Очень безалаберная, неаккуратная, все тетради помятые, в комнате всегда бардак. К 9 годам не приучена к правилам личной гигиены. Ну как то шаг за шагом мы куда то двигались, все было под контролем с моей стороны. Ребенок поправился, первое время я кормила ее по 5 раз в день. С частыми простудами разобралась, хорошо пролечила ее. Она поздоровела, стала упитанная, веселая, мы и в гости ходили, и купаться ездили, и в нашем доме она нашла новых друзей. Даже успела в мальчика влюбиться. Как начались каникулы, зная как все запущено в школе, я попросила ее же учительницу два раза в неделю с ней заниматься, чтоб в третьем классе ей было полегче в школе и чтоб можно было уделять времени скрипке. Вообщем весь процесс с моей стороны был организован. Я и сама с ней занималась, стала приучать ее к чтению, купили ей книжки и Пеппи длинный чулок и Карлсона. Даже в августе собирались ехать на море. И вот вдруг в один прекрасный день, она мне позвонила на работу и сказала, что ее хочет забрать мать. Я ей сказала, что сейчас я работаю и мы вечером поговорим. Потом мне позвонила моя домработница и сказала, что не понимает что происходит. Что она собирает вещи и говорит , что сейчас ее заберет мама. Тут же мне позвонила ее мать, моя сестра и истерично орала, я из всего поняла только одно, ребенок ей сказал что я ее бью.....

Я ей сказала, что вечером отдам ей ребенка. Тут же позвонила ее отцу, кстати он каждый месяц немного помогал дочери материально и иногда виделся с ней, по телефону он общались также. Я была в шоке, конечно. Ну до вечера я успокоилась и когда пришла домой только спросила ее, зачем же она это сделала? Ну ответа я никакого не получила, потом она стала плакать и просить прощения. Я ее успокоила и сказала, что прощаю ее , только теперь вот сама и не знаю что делать. Тут же позвонила психологу, который с ней поговорил, и она так плакала и говорила, что не хочет от меня уходить. Тут пришел ее отец, которому все время звонила ее мать, и сказала , что если он немедленно ее не привезет, то она приедет с милицией. Хотя я ему говорила, что ты испугался милицию? Ты отец, я тетка, но он сказал, что мне это не надо и я должен ее отвезти. На улице она стала от него убегать и кричала Люди помогите. Он ее не мог догнать, только когда сказал что они возвращаются ко мне она перестала убегать и направилась к моему дому. А ему все время звонила мать, и в итоге она подъехала на такси и забрала девочку. Уже прошло две недели и я теперь совсем не знаю, что там происходит. Я очень тяжело пережила эту ситуацию, я понимаю, что ребенку наверное тяжело было жить в порядке, в заботе и внимании, поскольку девять лет она жила в хаосе и у нее совсем другое представление о жизни. Но у меня еще в их семье живет моя мать, которая уже не совсем адекватна в силу возраста да и наверное той хаотичной скандальной жизни. И вот я в тупике.Я понимаю, что мое сердце и нервы уже всего этого не выдерживают, и каждое мое общение с их семьей для меня очень тяжко. С другой стороны, мне не дает покоя мысль, что они нуждаются, хотя сколько лет я помогала материально и на два года маму к себе забирала, и почему то для них я все равно плохая. Как так бывает? У меня в уме это не укладывается. Как мне жить? Как научиться жить спокойно и как многие говорят, живи для себя и точка. Помогите мне хоть словом, я сейчас очень нуждаюсь в какой то зацепке, в слове, которое возможно поможет мне по другому взглянуть на всю эту ужасную ситуацию......... Спасибо.

Здравствуйте, Марина!
Знаете, в народе говорят: "Не делай добра и не получишь зла". Конечно это утрированное выражение, но часто жизнью оно подтверждается. Вы не проникните в мозг 9-ти летней девочки, тем более выросшей в таких условиях. Понимаете, ребенок в этом возрасте очень изменчив и старается приспособиться, учится все больше манипулировать окружающими, оттачивает, так сказать, это умение. Не будет удивительным, если через некоторое время она начнет звонить Вам и будет просить забрать ее.
Марина, так будет продолжаться постоянно. Она будет кидаться со стороны в сторону, вовлекая все больше людей в эту ситуацию. Я понимаю Ваши чувства, но все же это не Ваш ребенок, не Вы ответственны за ее жизнь. Как бы там ни было, но Вам придется в каждой новой ситуации каким то образом реагировать, принимать решения снова и снова. Легко сказать: "абстрагируйся от ситуации", но сделать это крайне не просто. Как я поняла есть психолог в Вашем городе с которым Вы общаетесь. Попробуйте походить на личную терапию. Давать помощь нужно тем, кто о ней просит и только тогда, когда о ней просят.
Помните, что Вы тратите свою единственную жизнь на решение проблем, которые должны решать другие. Вкладывая все больше в эту девочку Вы рискуете испытать все больше боли и разочарования, когда она снова поступит с Вами несправедливо.
Всего Вам самого хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент