Помогите найти нужные слова!

Инна 13.07.2014

Живем со свекровью 12 лет, очень сложно всем, постоянные скандалы... предложила она разменять квартиру и разъехаться, НО мой муж категорически против! я не знаю как его уговорить, живем с ним хорошо, двое деток! ну не смогли мы ужиться за столько лет с его мамой... Как его убедить разъехаться? уже сил нет, детей жалко... старшему сыну 11 лет, а он уже домой не хочет возвращаться! муж мечется между нами, как между огнями, но к специалисту ни за что не пойдет.... Помогите!

Здравствуйте, Инна,

думаю, Вы уже много раз пытались убедить мужа съехать. Ничего не получается. Значит, надо пробовать что-то другое. :-)

Пока что Вы хотите сделать так, чтобы муж поступил так, как надо Вам. А ведь ему хочется, чтобы Вы послушались его. Как же быть?

Начните с того, что выберите время для спокойного разговора с ним наедине. И не выкладывайте свои доводы - это Вы уже сто раз делали, а ВЫСЛУШАЙТЕ своего мужа.

Ведь раз он мечется между Вами двумя, он любит вас обеих. Почему-то он не хочет съехать от матери. Что-то его держит. Вот что это - Вам и следует попытаться понять. По каким-то причинам ему важно остаться  с матерью. Постарайтесь ПОНЯТЬ его. Что для него будет значить съезд? Связано ли это с этим домом? С матерью? С чем-то еще?

Он мечется. Значит, ему трудно. Больно. Услышьте эту боль. Наверное, поскольку Вам-то тоже там жизнь не сахар, Вы больше жаловались на то, как плохо Вам. А ему каково? Я не знаю, что его там держит, но ведь явно причины сильные. Значит, и мается он тоже сильно. А кто об этом знает? Кто спросил?

Просто послушайте его, наберитесь терпения. И все. Не начинайте приводить свои доводы, выслушав. Скажите спасибо за откровенный разговор. И потом - думайте.

От того, что Вы услышите, Вы определите свои дальнейшие шаги. Иногда, даже когда мы не соглашаемся с доводами другого человека, мы видим и понимаем, что они для него важны, даже если нам они кажутся пустяками.

Возможно, если Вы увидите, что мужа Вашего не сдвинуть, Вы придете к выводу, что одним из способов мирного сосуществования является перестройка Ваших отношений со свекровью. Это реально и возможно. Это не значит, что Вам нужно будет "стелиться" под нее и уступать ей во всем. Есть цивилизованные методы общения, при которых каждая из сторон чувствует себя не ущемленной, не обиженной. Им можно научиться.

Зайдите в наш раздел: "Семья", там есть много статей про стили общения. Как стоит научиться говорить и чего говорить ни в коем случае нельзя. Почитайте! Уверена, найдете массу полезного.

Останутся вопросы - обращайтесь. С удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.