Идти в престижный вуз по договору, или не идти?

Катя 13.07.2014

Здравствуйте!

Как можно скорее хочу услышать ваш совет.

Видите ли, я закончила школу экстерном на год раньше и хотела поступить в один очень престижный вуз на хххфакультет, все это я осознанно выбрала, но планировала попасть на бюджет. Когда в приемной комиссии я услышала, что моих баллов явно недостаточно, и я не пройду на бюджет, я очень расстроилась, но вот подавая как иностранный абитуриент, а не как российский, у меня гораздо больше шансов. Я, можно сказать, уже поступила. Но сам факт того, что я не добилась этого своими силами, а с помощью денег матери, убил во мне всякую мотивацию там учиться. Я всегда была обеспечена, но именно постоянная материальная поддержка родителей меня угнетает. Я хотела хоть раз добиться чего-то самой, без их помощи.

Мне осталось последнее собеседование (хотя я и без него уже прохожу), и я совершенно к нему не готовлюсь, не могу сосредоточиться, в душе какая-то апатия, пустота, безразличие.

Есть вариант просто забрать документы и попробовать на бюджет в следующий раз, но меня угнетает два фактора:

А. Социальный. Уже многие мои друзья и близкие в курсе, что я собираюсь поступить именно туда.

Б. Страх личный. Я боюсь, что расползусь и буду балбесничать вместо того, чтобы заниматься. Самая ужасная картина для меня- это я, которая сама себя заперла изгоем в комнате, никуда не выхожу и скрючилась над планшетом или телефоном, зависая вк сутками. Весь последний год я провела, по словам мамы, очень и очень непродуктивно, прошлялась, что называется. Я не хочу, чтобы моя лень и безволие стали еще более запущенными.

Вкратце, меня есть мечта открыть свой бизнес и написать книги. И я знаю, что если я не иду поступать в этом году, я могу и хочу заняться именно этим.

Идти или не идти в этом году? А если не идти, то как сделать так, чтобы этот год прошел продуктивно, а не застрять в своей лени опять.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вам стоит все взвесить - если Вы отказываетесь от материальной поддержки своих родителей - тогда НЕ поступаеет в ВУЗ в этом году, и Вам остается - выходить на работу, чтобы себя обеспечивать, и параллельно учиться, чтобы поступать на следующий год (а это значит опять сдавать экзамены, опыть подсчет баллов и нет гарантии, что поступите)! или соглашаетесь и идёте учиться и начинается путь к Вашей цели, уже с решенной одной проблемы -  Вы поступили - Вам остается самой учиться, развивать себя, со времене выходить на работу.

В любом случае - куда бы ни повернула Ваша дорого - то все уже зависит от ВАС! НЕ сами по себе Вы не будете ничего делать и страдать от лени, а потому, что САМИ ЭТО ВЫБИРАЕТЕ - потому что НЕТ мотивации, потому что незрелы. Только ребёнок ждет стимуляции из вне, что кто-то должен его подтолкнуть, что-то сделать за него, принять решение, начать действовать - у Вас же не будет стимулов - так как не будет проблем - Вы МОЖЕТЕ себе позволить не работать, не учиться, сидеть дома - так как все есть - и крыша над головой, еда, одежда, деньги - НЕТ СТИМУЛОВ,все удовлетворено - тогда получается,что ВСЕ зависит ОТ ВАШЕЙ мотивации - это когда ВЫ САМИ СОБОЙ двигаете - ставите цели и идёте к ним! Осознавая, что ЛЕНЬ - это продукт ВАШИХ действий и ВАШИХ бездействий! когда Вы осознаете, что ТОЛЬКО ВЫ управляете собой - тогда и решаете - действовать или бездействовать - ответственность ТОЛЬКО ВАША и только НА ВАШЕЙ жизни скажутся последствия!

Для себя сейчас все взвесьте и примите решение - какой дорогой ВЫ хотите пойти, осознавая, что больше никто, кроме ВАС, по дороге вести НЕ БУДЕТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва