Проблема с братом

Елена 13.07.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Брату 28 лет. Рос с отчимом и мамой. У мамы постоянные проблемы, связанные с ним. Многое утаивает и говорит тогда, когда масштабы проблемы непоправимы, и мама пытается всегда помочь, но сил уже нет. Что делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Такое поведение может быть зачастую в двух случаях. Либо брата постоянно наказывали, если он в чем-то признавался. Поэтому - ложь, это способ избежать наказания.
Либо родители строят в отношении него большие ожидания. И он боится их разочаровывать. Возможно также мама за него слишком переживает - когда узнает о каких-либо неприятностях, начинает плакать, или у нее начинаются на фоне переживаний ухудшаться самочувствие. Тогда возможно - ваш брат не хочет ее расстраивать.
Также возможно - что это одна из его черт личности (характера). Вашего описания для того, чтобы понять, чем вызвано такое поведения вашего брата - мало. Лучший способ понять это -  обратиться всем вместе к психологу. Специалист поможет по возможности исправить ситуацию.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype