Как правильно себя вести?

Алёна 12.07.2014

Здравствуйте, хотела бы с вами посоветоваться! Я через пару дней уезжаю в лагерь, и я боюсь что у меня опять не будет друзей как и 3 года назад, Я не смогла подружиться с девочками по своей комнате, потом стали меня обижать, хамить, и чуть даже не бить.

Я человек очень сложный, грубоватая, переговариваюсь старшими, но потом начинаю извиняться.

В классе тоже не было друзей не полюбили, и вообще мне очень тяжело! Агрессия очень мешает, даже срываюсь на сестру маленькую, Как себя изменить не знаю, мне кажется это очень сложно!

Что посоветуете?

Здравствуйте.Алена.Быстрее всего,ВАша грубость исходит из того,что Вы обидчивый человек.Вы в обычных словах слышите обиду,которую никто другой рядом не слышит.И Вам,вероятно,кажется,что Вас унижают,пренебрегают,считают неполноценной.И Вы начинаете себя защищать,как говорится,от ветряной мельницы.(Она крутится,потому что,ветер дует,а Вам кажется.что она хочет Вас закрутить в лопасти).То есть,Вам нужно поработать со своей ранимостью и уязвимостью.Чтобы их стало меньше.это связано с детством.в котором Вас часто,видимо,унижали.Научитесь постепенно считать себя хорошей.Когда это так-то Вы перестанете обижаться,и будете жизнерадостной.И тогда вокруг Вас будут также жизнерадостные люди.Исчезнет необходимость то ругаться.то извиняться.Все позитивные люди любят в первую очередь,себя,поэтому,в словах других людей не слышат оскорблений.Они позволяют человеку быть всяким.И Вам этому же предстоит научиться.Это сложно,поэтому,не удивляйтесь,что изменения приходят медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград