Меня не понимают родители

Полина 12.07.2014

Всем здравствуйте! Мне 12 лет, и у меня проблемы с мамой. Мы живем в Липецке, но на данный момент мы в Питере. ( приехали к бабушке и моему родному брату ). Папа остался в Липецке, из за работы. В общем мы с мамой часто ссоримся. И сегодня мы опять поссорились из за Жени( так зовут моего брата) . Я хотела чтобы он пошел со мной гулять с собакой, но он отказался, так как играл за компьютером. Я расстроилась и сказала, что ему важнее игры чем семья, я ушла с собакой и хлопнула дверью.<погуляла…> пришла домой, со мной никто не разговаривает. А перед прогулкой с собакой мы с мамой и Женей планировали пойти по магазинам. Естественно я не одевалась , так как не знала, пойду ли я по магазинам , после того , что было. В общем мама заходит на кухню , где я сидела и начала говорить мне , что она думала , что когда я по гуляю , уже к этому времени все наладится, потом она начала орать на меня, говорить ,что она вырастила дерьмо, что я дерьмо и т.д. в общем я начала плакать и сказала ,что я хотела просто погулять с братом, а она на это ответила ,что я его ненавижу(но это не правда) я хотела пойти в комнату , но она меня оотолкнула и сказала,что еще не отпускала меня. Потом она сказала , что я ее уже ДОСТАЛА! И ДОСТАЛА ВСЕХ! Потом они с Женей ушли в магазин. На этом все закончилось. Мне очень обидно, особенно за дерьмо. В общем я не знаю что мне делать. Помогите мне пожалуйста! Я вас очень прошу!

Полина, очень часто родители сильно переживают из-за проблем на работе, со здоровьем, из-за отсутствия достаточного количества денег, из-за невозможности позволить себе то, чего очень хочется. Когда эти переживания накапливаются, родители говорят грубые слова своим детям, но вовсе не потому, что не любят их, наоборот, они очень сильно любят, дети очень важны, а потому любые эмоции усливаются во много-много раз. Мама не сдержалась, но она лишь "выдала" эмоцию, а отнюдь не сказала то, что действительно думает.
Ваша обидна понятна, и, конечно, переживать молча не стоит. Помните о том, что мама Вас очень любит и переживает не меньше, чем Вы, когда не может найти с Вами общего языка. И именно потому, что Вы важны для мамы безмерно, она реагирует столь несдержанно. Если бы мы могли представить, что мама к Вам безразлична или не любит Вас, то она уж точно не стала бы говорить Вам что-либо на повышенных тонах и вообще так бурно реагировать. Она была бы спокойной и холодной.
Попробуйте подойти к ней вечером, обнять, сказать, что Вы её очень любите и как обидны Вам были незаслуженные обвинения. Можете показать ей Ваше письмо нам. Мама поймёт, насколько она важна для Вас.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Полина!

Ваш брат имел полное право не идти с Вами гулять, даже если Вы этого хотели, и это не значит, что он Вас не любит. Просто в той ситуации он поставил на первое место свои интересы, а не Ваши. Вы же стали манипулировать, говоря, что "ему важнее игры, чем семья". Видимо, Вы не в первый раз требуете, чтобы все было так, как Вы хотите, и пытаететесь манипулировать близкими людьми. Вероятно, Вам не хвататет их любви и внимания. Но они дают столько, сколько могут, а когда Вы требуете больше, это вызывает негативные реакции.

Мама Вас любит, но так, как умеет. Цените то, что она для Вас делает, но при этом выставляйте, даже маме, свои психологические границы. Напишите маме гневное письмо, никому его не показывайте, а потом порвите его и выбросите. Это поможет избавиться от негативных эмоций. В спокойном состоянии скажите ей о своих чувствах, которые появляются, когда она оскорбляет Вас, и что Вам очень важно чувствовать уважение к себе.  Если это будет сказано спокойно и с любовью, то мама Вас услышит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург