Сын боится один находиться в комнате

Ольга 12.07.2014

Сын 9 лет,закончил 2 класс, боится один находиться в комнате,засыпать не просто один, но и если уснёшь раньше него. Ему постоянно что-то мерещится,если засыпает то часто просыпается. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! здесь стоит поработать с ребёнком, чтобы узнать - что его беспокоит, что он испытывает (не всегда такого рода страхи могут быть связаны именно с темнотой - ребёнок может испытывать переживания, страхи, опасения - связанные например, с обстановкой в семье, с ровесниками; возможно, имеет место быть повышенная тревожность у самого ребёнка; чувство незащищенности, отсутствия безопасности - дети могут проецировать свои внутренние переживания на внешние объекты - это может выражаться в страхе темноты) - поэтому важно услышать именно самого ребёнка, что стоит у него ЗА этим страхом и уже исходя из этого вести работу. Также помочь и Вам понять причины поведения и реагирования ребёнка, что Вам предпринимать, чтобы помочь ребёнку, как услышать его, какие вопросы задавать.

Попробуйте сами поговорить с ним - что он испытывает? чего он боится в темноте? что он останется один? что что-то с ним случится? случится с мамой? с папой? что там в темноте кто-то есть? Ребёнок 9 лет уже может рассказывать о себе, ему может быть сложно ещё осознавать свои чувства, но отвечая на вопросы он может и открывать себя.

Важно - когда это началось? что происходило в это время в семье? в его жизни? было ли такое раньше?

Посмотрите книгу "что делать, если....?" это книга для детей и родителей о детских проблемах и страхах и о том, как детям можно помочь - как могут помочь родители и они сами себе - там есть раздел про страхи - есть разные техники, что можно с ними делать, как работать.

Однако, если состояние не улучшается, лучше очно обратиться к психологу!

Ольга, я успешно работаю с детьми с аналогичными проблемами - если решитесь разобраться и понять, что происходит с ребёнком - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Онтеситесь к этому с пониманием, не надо над этим смеяться и говорить сыну, что он ведет себя как маленький. Лучше научите его справляться со своими эмоциональными проблемами и страхами.

Есть методы, которые я вам очень рекомендую освоить.

Первый метод называется ДПДГ. Если вас что-то беспокоит, то нужно подумать об этом и быстро подвигать глазами из стороны в сторону до упора 10-15 раз. Затем вновь вернуться к этой мысли (или воспоминанию) и снова подвигать глазами. Через 2-3 раунда, вы заметите, что мысль начинает пропадать, а состояние становиться лучше.

Сначала освойте этот метод сами, чтобы на практика понять как он работает, а потом уж научите сына делать то е самое. Этим методом можно прорабатывать неприятные воспоминания, страхи, неуверенность в себе и многое другое. Подробнее метод описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второй метод называется "Техника Эмоционального Освобождения". Этот метод подробно описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Это очень хороший и действенный метод. Сначала тоже освойте его сами, чтобы на своем опыте почувствовать как он работает, а затем уже будете заниматьс с сыном. Эффект наступит очень быстро.

Естественно, эти занятия должны происходить в атмосфере доверия и уважения к ребенку (уважения к его чувствам). Есть хорошая методичка, которую я вам рекомендую почитать. Скачать ее можно на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов