Все навалилось в один год

Светлана 11.07.2014

Бывает, когда все наваливается в одни год. Мама умирает от быстротечного рака в две недели как раз на мой день рождения,дочь заканчивает школу с не очень хорошим результатом и надо как-то поступить хоть куда-то что бы у человека было хоть какое-то будущее. Любимый человек живет в другом городе и общаемся только по телефону. Мои постоянные проблемы его раздражают так как у него есть и свои, а тут еще я! В работе наметился кризис и пока не видно ему конца, если быстро не найду решение могу лишиться собственного не большого бизнеса. Все это происходит одно за другим, я не успеваю помниться, помочь мне не кому все сама. Из позитивного оптимиста превращаюсь в зануду и плаксу. Как вернуться на нормальные рельсы?

Здравствуйте, Светлана!
 Искренне сочувствую Вам! Очень непросто противостоять невзгодам в жизни. А когда они идут чередой, то силы, необходимые на то, чтобы выдержать могут иссякнуть.
 Я не думаю, что ВЫ "зануда и плакса". Сейчас в Вашей жизни действительно тяжелый период. Пережить смерть родителей-это всегда потрясение. Справиться с этим можно только отплакав и отгоревав утрату. Проблемы на работе, беспокойство за будущее дочери добавляют еще больше напряжения. Просто сейчас Вам очень нужна поддержка и помощь со стороны людей( близких и просто знакомых). Хотелось бы узнать, как получилось в Вашей жизни, что "помочь не кому, все сама". Просить и принимать поддержку кому-то бывает очень даже непросто. Это тоже умение и его необходимо развивать. Если  любимый человек не готов помочь Вам в это трудное время, найдите людей, которые будут небезразличны к Вашим переживаниям. Я уверенна, такие люди есть. Те, кто готов побыть рядом, выслушать, не пытаться Вас отвлечь от переживаний, а разделить их вместе с Вами.

 А самое главное, Светлана, Вам важно позволить себе проживать свои накопившиеся чувства: горевать, плакать, печалиться, злиться....
Невозможно заставить себя быть оптимистом, игнорируя отчаяние, боль, бессилие, страх.
 С пожеланием Вам сил и поддержки!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов