Как пережить измену?

Динара 04.02.2011

Муж изменил. Был ужасный скандал. Я уходила от него. У нас сын, 10 месяцев. Он попросил вернуться с обещаниями, что это больше никогда не повторится, что это была ужасная ошибка и что кроме нас с сыном ему никто не нужен. И я вернулась. Стараюсь эту тему сейчас не поднимать, но видимо, у меня это плохо получается. Не могу забыть, все время думаю об этом, иногда закроюсь в ванной и плачу от безысходности и желания отомстить. Больше ему не верю, все время роюсь у него в сотке и по карманам, в "надежде" поймать его еще раз. Он говорит что идет к друзьям или на встречу, я уже рисую картину у себя в голове, где он "с ней". На этой почве у нас постоянные ссоры, жизнь стала невыносимой и для него, и для меня. Знаю, что проблемы во мне, оттого что я не могу забыть его "прокол". Как мне быть? Люблю мужа, хочу сохранить, но простить и забыть не получается.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Динара! Сочувствую Вам. Печально, что все так произошло. Да, люди могут изменить друг другу, такое бывает и довольно часто. Увы, прошлое не изменишь и встает вопрос, как жить дальше. Причем не просто жить, а счастливо. Но чтобы так жить, недостаточно просто выбросить из головы, тем более это и не получится. То, что Вы испытываете, можно назвать горем, горем по утраченной прошлой жизни, по своим утраченным иллюзиям. И как при любом горевании, Вам необходимо пройти все его этапы - от шока до приятия ситуации и превращения ее в опыт. Шок Вы уже пережили, сейчас Вы застряли на стадии агрессии и депрессии, о чем говорят Ваши слова - "иногда закроюсь в ванной и плачу от безысходности (депрессия) и желания отомстить (агрессия)". Чем больше Вы пытаетесь просто избавится от этих чувств и загнать их вовнутрь, тем больше они будут на вас влиять в дальнейшем. От них надо не избавляться, а ПЕРЕЖИТЬ. Но как это сделать экологично, не разрушив ни семью, ни себя? Тем более, у Вас маленький ребенок, Ваше состояние обязательно отразиться и на нем, да и Вы любите мужа, готовы его простить и хотите сохранить семью. На это нужно время, и не один день, желательно много-много говорить о своих чувствах, или хотя бы "выливать" их на бумагу, когда эти чувства захватывают Вас. Я не знаю, готов ли Ваш супруг выслушивать Вас, это не всем мужчинам по силам. Предлагаю Вам очную работу, которая будет более эффективной. Причем, предполагаю, что вам вдвоем стоит посетить психолога, т.к. его измена обусловлена какими-то причинами, которые стоит сейчас выяснить, а не тянуть проблемы за собой дальше. буду рада быть вам полезной. Удачи, сил и мудрости. Всего доброго. С уважением. Айгуль Садыкова