Если любимый человек, при каждой ссоре, оскорбляет?

Александра 09.07.2014

Добрый день. Очень хотела бы услышать совет как восстановить отношения, так как просто не вижу выхода из ситуации. Мы с молодым человеком 3 года вместе,мне 25,ему 22 года. Он очень вспыльчив по характеру,а я наверное дотошная до мелочей (особенно по поводу слов, сказанных в сорах). Отношения у нас всегда были "как по лезвию ножа", то есть часто ругались, не понимали, расставались, но любили. Когда он был в армии, отношения были почти идеальны, мы каждый день общались по телефону, поводов не было для ссор и было доверие. После армии мы планировали уже жить вместе, но он все никак не мог или не хотел найти работу (я работаю инженером), отношения ухудшились,мы ругались, я постоянно давила по поводу работы ,свадьбы и т.п. В итоге спустя 3 месяца после армии он мне изменил, это была случайная одноразовая связь, мы расстались на месяц. Я готова была простить, для меня было тяжело расстаться, но он сказал что не сможет даже себя за это простить. В итоге спустя какое-то время все-таки мы помирились, прошло 3 месяца,я работаю над собой, стараюсь простить и не вспоминать ему, хотя не всегда получается. Отношения изменились, мы стали более ближе, распланировали уже в скором времени жить вместе и свадьбу, но все равно почему-то происходят соры, то я вспомню, то он вспылит и ругнется матом на меня. Сейчас уже стараюсь не вспоминать, но его мат никак не искоренить, для меня это очень больно,в его семье я не раз слышала как могут иногда ругнуться матом друг на друга,но я никак не могу с этим смириться, для меня это тяжело, я пробовала с ним говорить, но говорит,что если я не буду постоянно задавать кучу вопросов и "выносить ему мозг", то и не будет он такое позволять. По поводу вопросов соглашусь, иногда я бываю слишком любопытной в мелочах, но это не всегда. Еще он почти каждую сору расстается, говорит уже не может в этих сорах, что лучше уж так,чем постоянно ругаться. Как нам найти взаимопонимание, я очень хочу создать с ним счастливую семью, мы столько вместе прошли и год разлуки и измену, может быть проблема во мне?Ведь я еще не совсем простила его, хотя он и раскивался очень, но обида сильна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! для него мат в речи нормален - это сколько не оскорбления (для него) сколько обычное явление - однако ОН прикрывается Вами - перекладывает по сути ответственность за свою речь НА ВАС. Вам же стоит разобрать - как возникают ссоры? что является спусковым механизмом? кто какое участие принимает в ссоре? как она развивается? кто и что говорит, делает? как реагирует другой? Ссоры возникают когда партнеры не слышат друг друга и пытаются донести до другого СВОЮ правоту, ожидая, что партнер примет ИХ стороны, НО партнер НЕ принимает - и наоборот пытается или себя защитить, или убедить в обратном. Вы можете со своей стороны рассмотреть и увидеть свой вклад - понять, что Вы можете изменить, чтобы изменились ссоры и отношения с молодым человеком. Понять для себя что ОН ТАКОВ - и не пытаться его изменить, принять. Увидеть его настоящего - Вы его такого готовы принимать? или Вы больше пытатесь цепляться за Ваше общее прошлое, что Вам жаль, что столько пережили и пока ничего не построили,а  продолжаете ссориться?

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва