Как перестать поддаваться влиянию?

Ольга 08.07.2014

Мой мужчина нарцисс. Я это поняла 2 года спустя. Я хочу верить ему, но каждый день мне показывает, что он все время врет мне.

Когда мне плохо его рядом нету. А когда я беру себя в руки он возращается в мою жизнь. Я очень устала от этих отношений. Я устала от его манипуляций, дело в том, что когда он хочет пойти на лево или вообще что — то сделать, что мне не понравится ( по его мнению) он сначала найдет причину посорится на ровном месте, и потом себя оправдывает этим. Поскольку я это понимаю, меня это сводит еще больше с ума. Несколько месяцов назад, он сказал что я его не люблю и что я не верна и что все во мне не так. Он покидает меня но говорит что любит. Я была в депресии, потому что я не понимала причины. Он просто не дал мне возможности с ним поговорить или увидиться. И после я увидела его с другой. Я перестала ему звонить и просить встреч. И взяла себя в руки. И тут он вернулся. Сказал что любит. И не может быть ни с кем кроме меня, в постеле. И вообще любит. И через некоторое время он пропадает и я узнаю что он в Италии с другой. Он возращается и говорит что она к нему прелитела и он ее отблагодарил, но ничего серьезного. Это уже так он называет. Кароче, он переходит все грани, и с ним их перехожу и я. И схожу от этого с ума. Я раньше вообще такого не терпела бы. Я себя не узнаю. Он внушает мне что это нормально, оправдывает себя. Всегда находит причину. А я всегда прощаю. Меня скоро сложно будет удивить. Я чувствую что это на мне сказывается. Я плачу все время, и я к нему привязана. С ним плохо и без него плохо. Я все могу понять, но я не люблю вранья. И что самое печальное он руки поднимает. Он говорит что я не верна, он все время задает кучу вопросов, и я отвечая на них уже чувствую себя униженной. Но иногда я понимаю что лучше ответить, потому что он силой получит свой ответ. Нету чувства собственного достоинства. Если я скажу что верна, он не верит, если скажу что не верна, он тоже не верит. И что самое главное, он всегда судит по себе. Он задает мне такие вопросы, которые показывают мне что от него можно ожидать. И потом я в этом убеждаюсь. Но иногда мне уже все равно кто у него, мне иногда просто не хватает воздуха и покоя. Но он до последнего будет доказывать свою правоту. Даже если он с другой, пока я не покажу ему, что я верю что он не такой, хоть я видела все своими глазами, он не даст мне покоя. Кароче и молчать не в силах и уйти. Это человек живет в своем мире, каждое слово он мое переправит. Мне всегда нужно еще чуть чуть что бы быть на уровне. Мне нужно то, и то и то. И все он знает. Бесполезно спорить. Я понимаю что у меня другие принципы, и я просто не имею сил больше бороться за наше счастье. Я долгое время верила и хотела что бы он изменился. Добрее стал. Но у него одна цель — успех. Я не знаю что случилось, но сейчас он стал еще более агресывним. Неадекватным, его брат говорит мне тоже самое. Хоть он ничего не знает о наших отношениях. Когда я должна обижаться и вообще быть на едине с собой, мне приходиться жалеть его, и боятся не натворит ли он чего небудь. Я думаю что если он неадекватный, то его может терпеть такая же неадекватная личность. Мне нужна поможь. Меня ничего не радует. Он целый день не виходил на связь, а сейчас пишет как ни в чем не бывало. А ведь мне было плохо. Мне не хватает помощи, я уже не такая сильная. Я уже растение. Он влияет на меня, целиком и полностью. Что мне делать.

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Пока вы пытаетесь контролировать вашего мужчину, чего-то от него хотеть (чтобы он не изменял, исправился и т.п.) - Вы не свободны
Или пока Вы его отталкиваете, пытаетесь отгородиться, дать ему понять в чем он не прав, обосновать причины вашего расставания - Вы также не свободны.
Пока Вы не даете свободу ему - не свободны сами.
Примерьте на себя следующие установки:
"Ты можешь делать, что хочешь - уходить, возвращаться - мне все равно.. "
"Ты можешь вернуться, но лучше не надо...". "Почему?" - "Просто я не хочу.
Ни почему - просто не хочу и все"
Главное - не нужно ничего объяснять - "Не хочу и все, мне все равно". Почему так - не знаю.. Ты такой, какой есть, можешь жить так, как считаешь нужным..
Не надо просить его не звонить, оставить Вас в покое.. Говорите: "поступай, как хочешь, мне все равно".
Он очень много объясняет, оправдывается... Не слушайте всего этого. Говорите: "Хорошо, как знаешь.." И не объясняйте и не оправдывайтесь в ответ..
В такой ситуации, как я описала - манипуляции не работают.. И вы сможете спокойно вздохнуть.
Если будет сложно, советую и дальше обращаться к психологам за помощью. Я готова поддержать вас в том, чтобы быть свободной..
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype