Как мне выбраться из этого состояния?

Оксана 08.07.2014

Меня зовут Оксана, мне 35 лет, разведена, детей нет. Проблема моя состоит в том, что я не знаю как мне дальше жить. У меня никогда не было подруг, родители в детстве обижали и не любили меня: в порыве злости мать вытирала об меня грязную обувь, называли свиньей за пролитый на столе чай и т.д. Но меня не зачто было так не любить: я всегда хорошо училась, читала книги, вообщем, положительный ребенок. Я была тогда совсем не злая, даже сейчас я отзываюсь на чужие проблемы и прихожу на помощь. Я помню, как мать мне сказала: "У тебя совсем нет гордости. Если бы меня так обижали родители, я ушла бы из дома - все равно куда. А ты все еще приходишь домой".

Вот сейчас думаю - может и вправду лучше было уйти. Но тогда в 10 лет я даже не рассматривала подобный варинт.

С людьми отношения, честно говоря ,не складываются: нет понимания. Все говорят на личные темы, мне сказать нечего. А тех, кто мало говорит, как выяснилось, не любят, будь они трижды распрекрасными.С мужем я развелась, хотя он был очень хороший, из - за детей. Он очень хотел детей, а я не представляла, как я буду зависить от него в период воспитания ребенка, если он уйдет к другой, что я буду делать. Честно говоря, я не верю никому, мужчинам тоже. Мы развелись. Как больно и с большим трудом мне все дается в жизни.

Сейчас, спустя годы, я невольно возвращаю своей матери ту нелюбовь, которой была сыта по горло в детстве. Я этого не хочу, но слова вылетают помимо моей воли, как запущенная нажатой кнопкой программа в стиральной машине.

Я была бы вам признательна, если бы вы помогли мне как - то простить мою мать и перестать так на нее реагировать.

Благодарю.

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, для того чтобы простить, желательно перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Тогда и на свою маму перестанете "так реагировать"...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Оксана.Мать можно простить,если вновь пережить и отпустить все детские травмы и не заглядывать в Вашу историю предвзято.А также ,суметь дать Вашей маме право на ошибку.Ведь,никто не учит,как воспитывать детей.Поэтому.успокоить себя можно,если с помощью психолога выполнить эту работу.А заодно-повысить свою ценность,избавиться от ложной вины и стыда,стать хозяйкой своей жизни и отбросить страхи и тревоги.Все это можно делать в терапии ,даже,одновременно.Я работаю в этом направлении.Если когда-нибудь будет желание и простить и изменить взгляды,и построить себя заново-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград