Чем обусловлено это поведение?

Анастасия 07.07.2014

Здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь.мне 18 лет. отношения(если их можно так назвать) с парнем длятся на протяжении года. дело в том,что мы любим друг друга,но я не знаю как назвать наши отношения. он никогда не предлагал мне встречаться,но мы ведем себя как пара:гуляем,целуемся,ревнуем друг друга. пришел момент,когда я хотела внести ясность в наши отношения.я задала вопрос:"мы год общаемся,позволяем себе вещи,которые могут позволить себе только люди,которые действительно встречаются.почему ты так и не предложил мне встречаться?" на что он мне сказал:"у меня нет времени на полноценные отношения,вот как появится-все будет как надо"..идет время.я задаю повторный вопрос,на что он мне отвечает:"я не хочу отношений,т.к. прошлые отношения(которые длились два года) меня истощили. я не хочу находиться в клетке,я хочу делать то,что хочу. когда я буду встречаться-я отдалюсь от своих друзей. мне с тобой очень хорошо,ты мне сильно-сильно нравишься,но для отношений у меня нет сил". я не знаю,как быть,что решать,как вести себя дальше:я не могу без него.но это так продолжаться тоже не может!я мучаюсь.он может пропасть на 2-10 дней,а потом позвать меня гулять и вести себя как любящий человек.он не хочет заводить еще какие-либо отношения.если я перестану с ним общаться-мне будет плохо.а если у него появится кто-то другой,то будет плохо вдвойне.самое интересное то,что со мной ему хорошо-мы редко ссоримся,я не капризничаю,иду всегда на компромисс,не закатываю истерик по лишнему поводу,во всем с ним соглашаюсь.ему очень нравится мой характер.но чем обусловлено это поведение?как это понять,и,может быть,есть способ,который поможет нам начать нормальные отношения?

Здравствуйте, Анастасия!

Вашему парню очень удобны такие отношения. Захотел увидеть - пожалуйста, вот Вы на блюдечке с золотой каемочкой себя преподносите ему, не захотел - сказал, что у него важные дела, не до Вас. Позвал Вас - Вы побежали, как собачка, не позвал, сидите в уголке, смотрите преданными глазами, когда позовет. Правда, удобно?

Вас не устраивают такие отношения? Тогда меняйте себя, свое отношение к происходящему. Девушки, знающие себе цену, никогда не позволяют такого отношения к себе.

Самое лучшее в этой ситуации - объяснить ему, что Вас такие отношения не устраивают, и если все так и будет продолжаться, то Вы будете вынуждены расстаться с ним. И не бойтесь это сделать на самом деле. Найдет другую - порадуйтесь, что теперь не Вы изнываете в ожидании встречи, а кто-то другой.

Ваша задача сейчас - научиться быть интересной самой по себе. И когда Вы станете самодостаточной девушкой, знающей себе цену, то к Вам придут отношения совсем другого рода, где Вы будете по-настоящему счастливы.

Буду рада помочь Вам при личной встрече или по скайпу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону