Моя мама пьёт каждый день

Анастасия 06.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Моя мама стала пить всё чаще и чаще... И это всё проклятое пиво! Она пьёт его по бутылке в день.. Я больше не могу! Мне всего 10 лет, моя психика не выдерживает постоянных скандалов в семье, папа кричит на маму! Она подписала нам клятву что больше не когда в жизни не будет пить пиво, водку, вино, виски и т.д. У меня сегодня был день рождения, вчера клялась что сегодня не будет пить! И как вы думаете что? Мы все вместе пришли на водянные горки , я за ней следила,она с подругой потихоньку купила бутылки пива и спрятала , типо договорились что вечером когда по домам все пойдут ,тогда и выпьют. Естественно я это заметила! И начала беситься! Ну что это такое, я просто вскипела! Ну как так можно? Клясться что не будет пить, и нарушать клятву! Потом приехал папа, и он обо всём узнал, мы все начали ругаться. Папа ударил маму и всё! Я стала икать сайт где можно вот так написать, что-бы дали совет! Пожалуйста помогите мне! Я не знаю что мне делать!

Анастасия

Я не знаю что мне делать!

- ну уж точно не вот это:

Анастасия

И начала беситься! Ну что это такое, я просто вскипела!

Ни уговорами, ни клятвами, ни побоями вы не решите эту проблему вашей семьи. Оптимальный вариант, если вы все вместе (или хотя бы родители) обратитесь к психологу, специализирующемуся на разрешении семейных проблем.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, проблема с алкоголем Вашей мамы - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашей маме желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ей и не понадобится прибегать к алкоголю, так как ее будет устраивать ее жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога.

Захочет ли Ваша мама работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители, дети или мужья).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.