Как быть?

Александра 06.07.2014

Доброго времени суток!С недавнего времени ломаю голову вот над каким вопросом "Как поступить?".

Я живу с любимым молодым человеком более полу года,отношениям более года.Мы очень давно знакомы,просто не воспринимали друг друга никак.И вот когда у нас завязались отношения,у меня началась паранойя,от которой и я мучаюсь и он!Мне постоянно кажется что он изменяет,потому что я видела какой он был до меня,как обращался со своей бывшей девушкой(изменял,врал,бросал).он объяснил мне это тем,что она когда то его предала(начав общение с другим молодым человеком),и его как переклинило после этого,долго не мог с ней расстаться,она навязчива слишком,да и мозг полоскала ему не по детски.Но я не понимаю почему он со мной,я ему мозг полощу не меньше ее.А в любовь его не верю,я вообще ему не верю после того как несколько раз поймала на вранье,пусть мелком,и вроде бы как мне во благо,но тем не менее.Со временем я начала узнавать о его любовных похождениях (до меня),при его бывшей девушке,описанной выше,и почему то меня это очень задевало,и задевает до сих пор.хотя я всегда знала что он любимчик дам.

Так вот одна из тех...эммм...любовниц,забеременела,только она сама не знает от кого,то ли от моего любимого,то ли от своего мужа,момент зачатия был до начала наших отношений.Он ей только пользовался в целях утоления сексуальной жажды...И вот проходит время,я начала ловить себя на мысли о том,что он может быть предполагаемым папашей,т.к знала что он имел с ней близость именно в то время когда она забеременела...он мне говорил что этого не может быть.В итоге он с ней связался тайком от меня,встретился и хотел узнать от кого ребенок,т.к очень переживает что от него...на что ему та особа ответила что сама не знает от кого....я смотрела фото ребенка и то ли мои выдумки то ли реальность мне твердили о схожести моего мужчины и ребенка.я ему сначала устроила скандал из за того что он скрыл от меня ту встречу с ней,а потом сказала что ухожу,т.к мне мужчина с ребенком не нужен,я хочу чтоб у него были только общие дети со мной!Он не отпускает меня,говорит любит,и что ему и так тяжело...и я его люблю,и мне не легче,но как поступить я не знаю...я не переживу если узнается что это его чадо...да и он сказал что с ума сойдёт,если это так...экспертизу делать не хочет,т.к боится что может оказаться его.Та девушка претензий не имеет,и готова одна воспитывать,сказала что не нуждается в помощи,и ей всё равно от кого ребенок.

После этой ссоры я начала убеждаться что он любит меня...И возможно я дам очередной шанс восстановить наши отношения,и пять же в очередной раз он пообещал не скрывать от меня правду...

А я не смогу жить с мыслью о том что у любимого есть дети не от меня...

Пожалуйста,помогите мне оценить ситуацию здраво,моя паранойя и этот случай сводят с ума,не дают покоя,портят жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Мне постоянно кажется что он изменяет,потому что я видела какой он был до меня,как обращался со своей бывшей девушкой(изменял,врал,бросал).

Вы сами начинаете разрушать отношения своим недоверием, тем, что открыто ему об этом говорите - тем самым Вы обесцениваете отношения, Вы проецируете НА него свои чувства - источник неуверенности и недоверия внутри ВАС САМОЙ - почему? почему Вы ждете, что Вас обманут? предадут? почему не верите в то, что Вас могут любить? почему не любите себя сами? Ведь и партнера Вы выбрали того, в верности которого сомневаетесь изначально, не веря в то, что он может расставить для себя приоритеты и каждый раз убеждая его в своем недоверии.

я не понимаю почему он со мной,я ему мозг полощу не меньше ее.А в любовь его не верю

почему не верите? зачем тогда себя изводите? мужчина НЕ дожлен доказывать Вам ТО, что ОН ВАС любит - или Вы принимаете его любовь и купаетесь в ней или придумывате себе объяснения, стены, преграды, чтобы НЕ любить и СТРАДАТЬ - почему такое отношение выбираете по отношению к себе? Молодому человеку стоит взять ответственность на себя и расставить все по местам в истории с ребёнком - ведь это показатель зрелости человека - он убегает от ответственности,а  Вы говорите о том, что Вам не нужен мужчина с ребёнком. Если и его - то это ЕГО ответственность, за все в жизни приходится платить и нести ответственность на себе может только взрослый и зрелый человек. Также и Вам стоит осознать, что у мужчины МОЖЕТ БЫТЬ прошлое ДО ВАС - и это прошлое Вы изменить НЕ можете - но Вы начинаете сами рушить настоящее, смотря все время назад, Вы не поддерживаете его, а требуете только любви к себе, не получаете её, страдаете, обвиняете его. Такие отношения что Вам дают? хотите ли Вы их изменить? изменить свое восприятие ситуации? настоящего? научиться принимать прошлое? и разобраться в том, почему так относитесь к себе сами?

Александра, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Александра.

При всем том знании, что у Вас есть - вся "ужасная" информация о бывших отношениях и обращении с бывшей девушкой - Вы, тем не менее, приняли решение состоять с парнем в отношениях. Интересно, почему? Этот выбор является осознанным или он сделан Вами не до конца? Если человек делает окончательный выбор - то он, конечно, идет на риск, т.к. никогда нельзя иметь гарантии 100% на будущее, но, тем не менее, при принятии окончательного решения есть надежда на позитив и вера в светлое будущее. А если ее нет, тогда зачем этот выбор? Тогда этот выбор вынужденный, он не "к" светлому будущему, а "от" чего-то -  безысходности, нежелания быть одной, бегство из прошлых отношений. Здесь нужно взвесить хорошенько: Вам эти отношения нужны или не нужны? Вы их выбрали и видите в них позитивное будущее или это взамее чего-то еще более худшего?

Мне кажется важно дать себе право желать хорошего и лучшего. И не соглашаться на лишь бы что, даже плохонькое.

Далее, момент с ребенком. Насколько я поняла, близость произошла  ДО ваших отношений. Поэтому измены с Вами не было.  Это было ДО вас. Тогда к кому именно Вы ревнуете? Иил к чему? Вообще к тому, что была какая-то сексуальная жизнь до вас? Но это уже нельзя изменить, Вы познакомились с парнем, у которого есть прошлое. Кстати, прошлое есть также и у Вас. И его нельзя отменить. Не будь его, вы бы не оказались в той точке, где вы сейчас. Все взаимосвязано!

Отношения с бывшей - БЫЛИ, в результате появился ребенок (возможно) - это БЫЛО. у Вас с ним ребенок БУДЕТ (возможно). Вы перепутали прошлое с будущим, настоящее с прошлым. Отношения с бывшей ПРОШЛИ, их уже нет. Наличие ребенка - это роль отца. ВЫ ему не ребенок, Вы девушка, жена, у Вас другое место и эти места не пересекаются. Зачем конкурировать?

Я бы Вам порекомендовала работу с психологом, чтобы разобраться в ваших страхах и стать немного ближе к реальности (вот эта перепития с прошлым и будущим) и занять свое место, а Вы пытаетесь занять чужие (бывшая девушка, ребенок), отсюда и путаница.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.