Как не потерять любимого мужчину?

Мария 06.07.2014

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!Начну с самого начала. Замуж вышла в 20 лет,до этого встречались полтора года.Долго не было детей,муж работал в другом городе и я подолгу оставалась одна.Я очень его любила,он был первым мужчиной.Но со временем я стала замечать,что муж охладел ко мне во всех отношениях.Всячески пыталась наладить отношения и по хорошему и по плохому.Ничего не получалось,он как-будто не слышал меня. И так в один какой то из дней я познакомилась с мужчиной в соц.сети.Интересно было поговорить,общались на разные темы,достаточно долгое время.Из-за моего общения в интернете отношения с мужем стали еще хуже.Так продолжалось около года,пока я не поняла что забеременела и тогда решила что семья важнее вымышленных друзей.Контакты все оборвала.Время шло,я была уверена что отношения с мужем наладятся,так как родиться долгожданный малыш.Он даже стал более заботливым.Друг пытался со мной связаться,но я не общалась с ним,хотя иногда очень хотелось поговорить.Родила девочку,мужа опять как подменили,с ребенком помогал,а со мной как с мебелью.Побыл дома два месяца после рождения дочки и опять уехал в командировку.Приехал вообще чужим человеком.Короче я узнала что он мне изменяет и уже давно.Незнаю как я это пережила,так как всю жизнь мечтала о крепкой,настоящей семье(мои родители развелись когда мне было 6лет)В это время опять появился мой друг,оказывал всяческую поддержку.Короче я подала на развод.Муж вернуть не пытался.Рядом всегда был мой друг,он давно меня любил я это знала,но т.к.я была замужем он не лез.А после развода ухаживать стал.Примерно год ухаживал,я вообще ни кого к себе не подпускала.В итоге у нас завязался роман,я в жизни так не была счастлива! Он давал мне все,чего мне так давно не хватало.Решал все мои проблемы,короче на руках носил.Я оттаяла.Влюбилась.Вот я и подошла к своей проблеме. Мы встречаемся уже второй год,даже жить пробовали вместе,меня все устраивает в этом плане.Он из соседнего города,работа соответственно тоже там.Последий год у нас все начало портиться,он все реже стал приезжать по разным причинам.Я думала может разлюбил,говорит нет,очень хочет быть с нами,хочет семью.У него ни кого нет точно это знаю.Но дело в том,что тот мужчина который был со мной пару лет назад будто испарился.Я же очень переживаю т.к. сильно его люблю! Все время жду его домой,безумно скучаю,боюсь его потерять.Зовет жить в его город,смущает очень не определенность и не уверенность в отношениях с ним.Такое ощущение,что добившись меня у него пропал интерес. Раньше писал,звонил целый день,каждую свободную минуту проводил с нами,я на расстоянии чувствовала,что он любит меня,а теперь...Где я совершила ошибку? Может я слишком сильно его люблю? Очень боюсь его потерять. Как мне быть? Помогите пожалуйста!!!

Мария, давайте попробуем посмотреть на ситуацию глазами Вашего любимого мужчины (возможно, мои рассуждения будут не самыми точными, т.к. я знаю лишь то, что Вы написали; надеюсь, что Вы тоже будете рассуждать вместе со мной):
"Я знакомлюсь в соцсети с молодой женщиной, мы начинаем общаться, нам интересно, но она замужем и не хочет разрушать семью. Я ее люблю, поэтому готов ждать. Через пару лет после рождения ребенка у нее ухудшается семейная ситуация, я поддерживаю ее как могу... В итоге она разводится с мужем, мы начинаем с ней встречаться и чувствуем себя самыми счастливыми людьми на свете. Проходит еще год, но она почему-то не делает никаких шагов, чтобы нам стать семьей. Когда я предлагаю ей переехать ко мне, она отказывает, хотя говорит, что любит меня. Наверно, я начинаю уставать. Я не знаю, стоит ли вкладываться в эти отношения, если они ни к чему не приведут. Я хочу иметь полноценную семью с детьми и любимой женщиной, но не могу жить на два города, на два дома...."
Посмотрите на свое поведение его глазами: Вы говорите, что любите его, боитесь потерять, но не соглашаетесь переезжать к нему. Он может воспринимать это как неуверенность в нем его любви, или как недостаточную Вашу любовь к нему. Что Вы делаете, чтобы удержать любимого человека рядом с собой? Что делаете, чтобы показать ему свою любовь?
Понимаю, что переезд в новый город - большая неизвестность. Но если Вы любите его так сильно, как Вы пишите, она должна дарить Вам веру и уверенность. Верьте в свою любовь!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков