Как изменить себя для счастливого брака?

Наталия 06.07.2014

Здравствуйте!

Живу с мужчиной в гражданском браке, 6 месяцев. Наши отношения изначально начали развиваться по типу-я люблю, а он позволяет любить. по натуре он человек не эмоциональный, лишний раз не обнимет, слова о любви не говорит, я же наоборот, человек эмоция! мне постоянно хочется его обнять, приласкать, говорю ему, что люблю, видно по нему, что это ему нравится, но ответных действий предпринимает редко. он на 9 лет старше меня, мне 45, ему 54. говорит, что во всех отношениях (как хозяйка, как женщина) я его устраиваю. проблем в интимном отношении нет ни с моей стороны ни с его. я до него состояла в официальном браке (10 лет) и 15 лет в разводе. он был женат 2 раза, в разводе более 10 лет. в первом браке и после, я была ведущей во всех вопросах, да и по жизни я активный человек, привыкла принимать решения сама, а в этих отношениях муж не приветствует этого, он предпочитает патриархат, да я и не сопротивляюсь этому, потому как люблю его и хочу построить серьезные отношения с ним. но иногда мое прошлое выскакивает наружу и тогда он начинает мне говорить, что еще один минус в мою сторону я заработала и что может такое произойти, что минусы накопятся и он меня отправит в отставку. иногда я честно не понимаю, за что он может обидится, я начинаю извиняться, говорить, что больше этого не повториться. постоянно жду от него оценки своих действий, слов, эмоций, живу в напряжении, от этого еще больше делаю ошибок. я свои недостатки знаю и стараюсь с ними бороться, но не всегда это получается. как дать понять человеку, что я стараюсь и хочу измениться, но проживя почти 25 лет, под лозунгом-сама себе хозяйка, за 6 месяцев не возможно резко измениться. как и что нужно сделать, как над собой работать, чтоб изменить себя?

Наталия

как и что нужно сделать, как над собой работать, чтоб изменить себя?

Стоит поработать над самооценкой,вы обязательно почувствуете плодотворность свих усилий и времени проведенного во взаимодействии с психологом, в актуальном направлении жизни,приоритетах  собственного,развития.Для решения проблемы.Всего доброго,с уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Здравствуйте,Наталия.Быстрее всего,Ваш муж-амбициозный человек.и равные теплые эмоциональные отношения принимает за свой изъян и слабохарактерность.Он не умеет быть эмоциональным и теплым.и хорошо знает,что у Вас в этом большое преимущество.Для него унизительно,что Вы в чем-то лучше него.Поэтому,имеется бессознательная зависть к Вам и Вашей спонтанности и гибкости.Когда он будет видеть,что Вы впереди-будет находить предлоги для унижений и обесценивания.Вы здесь ни при чем.У него есть интерес сделать Вас хуже,чем Вы есть,сделать Вас слабой,беспомощной,тревожной и зависимой от него.Тогда он Вас не будет так бояться,как сейчас.Если Вы готовы ему слепо угождать и попадать в некоторое рабство без права голоса-это Ваше дело.Если Вам это трудно,то через несколько месяцев или лет Ваше терпение может переполниться чувством сильного возмущения и неравноправия.Как Вы отнесетесь к этим чувствам-покажет время.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград