Как дальше жить?

Надежда 06.07.2014

Здравствуйте! Мне 23 года, моему мужу 29. Мы живем полгода,детей у нас пока нет.До этого встречались 5 лет,из них 2,5 жили вместе. Вообщем,наболевшая проблема-отношения с родителями мужа.Они не дают нам,в буквальном смысле,спокойно жить.Живем мы на их территории,в отдельной пристройке,которую они сами построили(в основном строил муж,а свекр только команды раздает,а сам ничего не умеет,даже не знает где в доме что лежит,хотя активно считает себя хозяином всемогущим и всезнающим)

Муж им все делает один(как раб),всем помагает,а они обзывают его лодырем и все такое. У нас в доме ремонт(и у них и у нас).Так они обязали мужа,что бы он им все делал(типа "мы же тебе помагали.." хотя толком палец о палец не ударили) Еще навесили на нас ипотеку на 15 лет и 2 кредита,и сами сидят с 2 кредитами и долгами.Муж теперь работает как проклятый без выходных.Очень устает,а родители этого на понимают(говорят "ты еще не работал,чтоб устать..".)

Скандалы в доме у нас каждый раз,провоцирует свекровь!Создает из ничего(типа шашлык мы им не так подали..)Потом все это переворачивает виноватым всегда оказывается мой муж!И так все скандалы,они выходят сухими из воды,хотя очевидно,что они бывают не правы!И никогда не признают своих ошибок,вечно сваливают на других...

А когда они выпьют(а пьют они хорошо)больше всех безобразничает свекровь!(порой мне кажется что у нее с головой не впорядке) Вот недавно был очередной скандал,как раз из-за этих шашлыков(она видете ли хотела их поесть в саду,а я принесла домой...а она раздула из этого,что типа мы им выделили 4 кусочка как собаке...бред!).Это все было в пьяном угаре,пока свекр отсыпался.У меня естественно терпение лопнуло и я с ней поругалась!Уже невозможно было это все терпеть...А я всегда все терплю до последнего.

Потом свекровь наверняка наплела свекру,как это обычно происходит,что мы такие свиньи и ее не уважаем.Свекр естественно встает на ее сторону.

Подобные скандалы и раньше были.3 года назад они меня так выгнали.Через год все вроде бы забылось,я простила и стерпела(уж очень они хотели нас снова свести,после очередной не состоявшейся невестки,которую кстати так же выгнали...)Но я очень любила своего теперь уже мужа и сейчас люблю,не смотря на таких родственников.

Вот в прошлом году мы поженились..На второй день свадьбы свекровь снова устроила скандал,якобы мы ушли к теще (она недалеко живет) и их не разбудили и не сказали ниче....Ну как так жить?Никакого личного пространства,вообще!! Муж в там ритме живет уже 13 лет,как умерла его бабушка,т.е. свекровь свекрови..))Она-то и держала все под контролем. Уйти нам пока некуда(квартиру еще не построили)Что нам делать?Уже сил нет терпеть их безобразие!!! Помогите!!!

P.S. Может это ревность какая-то...Но ко мне они всегда хорошо относились,свекр порой хвалит...Что еще не хватает?

Здравствуйте, Надежда,

жить с родителями всегда трудно, потому что редкие родители умеют жить, не вмешиваясь в жизнь детей, когда они этих детей видят. Они же родители! И хотят, чтобы у детей все было хорошо. И у них есть свои собственные понимания того, как этого "хорошо" можно достичь. Вот и учат своих детей кто как умеет: кто через ласку, кто через шантаж, кто через ругань - кому что кажется более действенным.

У Вашего мужа родители - такие, какие они есть; какими их, может быть, воспитали их родители. Вы же пишете, раньше там все держала под контролем мама Вашего свекра. Теперь ее не стало, и сын взял на себя эту функцию. И ему неважно, что он не знает, где что лежит - это, видимо, для Вас показатель - ему важно, что он руководит. Иначе все рухнет, считает он.

Надя, они могут считать что угодно. Свою жизнь строите вы двое. И вы тоже должны иметь возможность жить по своим правилам, так, как вы считаете нужным. Да, вы молодые, да, вам надо многому учиться. Но вы готовы учиться и учитесь, и это не значит, что вас надо погонять и шпынять: так учиться не захочется. Вам нужно делать свои ошибки и самим их исправлять. Так и приобретается жизненный опыт.

Как уж они ведут по отношению к вам двоим - это одно, а вот как они себя ведут по отношению друг к другу - это интересно. Вы пишете, что свекр всегда встает на сторону жены, даже если она неправа.

А Ваш муж поддерживает Вас в конфликтных ситуациях? Или Вы бьетесь в одиночку? Может, стоит обсудить с Вашим супругом, как вы оба представляете себе жизнь с родителями, пока у вас нет возможности отделиться? Что бы он хотел увидеть, что Вы? Выработать единый стиль общения, так сказать. Единые понимания и то, как вы свои границы - а они вам нужны! - будете отстаивать.

Нет смысла с родителями спорить. Просто спокойно объясните им, что они считают вот так, а Вы с мужем - вот эдак. И вы будете поступать так-то. И они, конечно, могут высказывать свое мнение, просто вы не обязаны с этим мнением соглашаться. И что находиться в цивилизованных отношениях гораздо приятнее, чем жить в состоянии войны. Обсудите с мужем, что вы двое готовы для этого делать и сообщите своим родителям. Может быть, удастся выработать какие-то общие правила поведения.

В любом случае, прислушивайтесь к их словам и думайте, есть ли в них доля правды. Если - да, может, стоит и задуматься. Если - нет, ну, это их мнение и они имеют на него право. Так же, как и вы.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.