Мама хранит барахло

Сергей 06.07.2014

Мама не выбрасывает практически ничего. А именно, пакеты из под всего(хлеб, удобрения, упаковки из под продуктов) Никогда не выкинет ни одной баночки(стеклянной, пластиковой, картонной)Любые досочки оставшиеся после ремонта кочуют на балкон. Однажды я освободил балкон полностью, навел идеальный порядок. Через две недели на него было невозможно выйти - просто некуда было встать. Дома сделан хороший ремонт, изготовлена новая мебель, встроенные шкафы. Подключено спутниковое ТВ. Созданы все условия для комфортного проживания, но это все приходит в такой ужасный вид - под столами горы старых газет и пакетов, под раковиной гниют морковь и картофель. Это просто невыносимо. Причем раньше у мамы не было ничего подобного. Она всегда отлично выглядела, следила за собой и за домом. В конце девяностых были трудные безденежные времена - после этого, несмотря на то, что и я и моя сестра стали хорошо зарабатывать и обеспечивать мать, она стала хранить барахло... Даже мое пальто 29-летней давности(мне сейчас 33) лежало , занимая целую полку, пока не было мной обнаружено. Мы не знаем что с этим всем делать...

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Привычка хранить старые, давно не нужные вещи, ничего не выбрасывать - часто наблюдается у людей пожилого возраста, которые пережили голодные времена, безденежье, и эпоху дефицита... Люди как бы бессознательно ожидают, что могут опять наступить голодные времена.. при том, что эти мысли абсолютно иррациональны.
Такая привычка действительно очень часто раздражает близких. Но воздействовать на людей с помощью рациональных убеждений зачастую бесполезно.. Потому что - все эти вещи гипотетически (хоть и с очень малой вероятностью) могут действительно "когда-нибудь" пригодиться.
И вторая сложность - избавляясь от старых вещей, меняя вокруг обстановку на новую - человек испытывает тревогу.. Во-первых, все вокруг непривычно.. во-вторых, есть неосознанное ощущение, что когда-нибудь и он сам станет не нужен, что также просто могут избавиться от него самого... (повторю, что эти мысли как правило не осознаются).
Поэтому, что можно сделать в такой ситуации:
Поддерживать у вашей матери ощущение, что она вам нужна, что Вы цените ее заботу и не оставите ее в одиночестве
Спрашивайте у нее - для кого она хранит какие-либо конкретные вещи? Разрешайте ей оставлять только то, что может пригодится лично ей (ни вам и не сестре). Так и говорите - что лично вам это не нужно.
Если одинаковых вещей много - говорите ей, что что-то одно-два из этого она может оставить. А остальное нужно выбросить, потому что негде хранить. То есть - относитесь к такой ее потребности с долей внимания и уважения.. Не отрицайте и не обесценивайте сразу ее желание, что-то оставить.. (это будет звучать, как отвержение с вашей стороны).
Выделите место в квартире - где она может хранить то, что пожелает, и не критикуйте ее за ее решения. Просто не позволяйте ей захламлять другие места. Проведите условную границу между вашей и ее территорией.
Вряд ли подобные рекомендации полностью избавят вашу маму от привычки хранить ненужные вещи. Но надеюсь, помогут наладить с ней общение и жить в более комфортных для вас условиях.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype